25 сентября 2018, 11:49

Акция «Чистый лес – территория без огня» продолжается в регионе

25 сентября 2018, 11:49. Новосибирская область.

В Новосибирской области продолжается межведомственная профилактическая акция «Чистый лес – территория без огня».   Мероприятие проводится в рамках борьбы за чистую экологическую среду, а также в целях реализации дополнительных мер по предупреждению возникновения ЧС, усиления мер по защите населенных пунктов, объектов различных видов собственности от угрозы перехода на них природных пожаров (загораний), пропаганды бережного отношения среди местного населения к лесным угодьям.

 Совместными усилиями Главного управления МЧС России по Новосибирской области, Министерства природных ресурсов и экологии региона, органов исполнительной власти и местного самоуправления, учреждений и организаций всех форм собственности, трудовых коллективов и отдельных граждан, общественных организаций, а также сельских старост уже проделан значительный объем работ.

Участники акции, количество которых составляет более тысячи человек,  расчистили уже более 100 километров противопожарных разрывов, создали или обновили  96 км минерализованных полос, а также расчистили от мусора более  3 тысяч подворий, более 50 км территории, прилегающей к автомобильным дорогам и более 30км территорий, прилегающих к железнодорожным путям. В рамках акции расчищены 23 места складирования бытовых отходов, 155 мест массового отдыха людей очищены от мусора, подготовлено 38 пожарных наблюдательных пунктов.

В рамках акции специалисты проводят работу с населением – проверяют систему оповещения и действия жителей в случае природного пожара. Так, проведено 100 запланированных проверок звуковой сигнализации, 85 тренировок по эвакуации,  более 160 сходов граждан.

 Напомним, что профилактическая акция «Чистый лес – территория без огня» началась с первых дней осени, и проводится во всех  субъектах Сибири, Урала и Дальнего Востока.  Осенний климат в сибирских, уральских и дальневосточных регионах не так пожароопасен, как весенний, и значительный объём пожухлой травы, мусора, остатков сельхозпосевов будет  убран до выпадения снега.

 

 


Источник:

Автор:

Категория: Новосибирская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle