26 сентября 2018, 09:19

Система пожарного мониторинга

26 сентября 2018, 09:19. Новосибирская область.

В экстремальной ситуации именно система пожарного мониторинга, позволяющая оперативно передать сигнал на пульт подразделений пожарной охраны, позволяет сэкономить бесценные минуты и своевременно обеспечить эвакуацию людей.

Благодаря этой современной системе за минувшие сутки в Новосибирской области эвакуировано более 300 человек.

Так, 25 сентября в 11:14 поступил сигнал на пульт оперативного дежурного о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в Октябрьском районе Новосибирска, где по данному адресу находился главный корпус Новосибирского государственного аграрного университета. Пожарно-спасательные подразделения по сигналу оперативно выдвинулись на место происшествия. Благодаря грамотным и слаженным действиям сотрудников администрации университета из здания было эвакуировано 300 учащихся. По прибытии первого подразделения пожарные обнаружили, что в кабинете на первом этаже, предназначенном для хранения учебного оборудования, было короткое замыкание электрочайника без последующего горения. На реагирование привлекались четыре человека личного состава и одна единица техники.

Еще одно происшествие с эвакуацией людей произошло в ночь на 26 сентября в Кировском районе Новосибирска в многоквартирном доме, где сработалапожарная сигнализация и автоматически передала сигнал в пожарную охрану. Молниеносно пожарно-спасательные подразделения выехали к месту происшествия, но сложности к проезду добавляли заставленные в хаотичном порядке автомобили у подъездов. По прибытии было обнаружено, что в подъезде жилого дома присутствует сильное задымление, требуется срочная эвакуация людей и проведение разведки для обнаружения очага пожара и его тушения. Включившись в звено газодымозащитной службы, спасатели приступили к проверке здания. Личным составом пожарно-спасательных частей  по лестничным маршам было эвакуировано27 человек, причем из них 11 детей, а также два человека спасены при помощи спасательных устройств. В ожоговый центр Государственной Новосибирской областной клинической больницы с ожогами различной степени тяжести госпитализирована женщина 1961 года рождения, которая была спасена из горящей комнаты личным составом дежурного караула.

В результате пожара, предполагаемой причиной которого стала неосторожность при курении, в комнате на первом этаже огнем повреждены диван и постельные принадлежности. Общая площадь пожара составила 2,5 кв.м. Благодаря своевременному реагированию сил и средств дальнейшего распространения пожара не допущено. На тушение привлекались 24 человека личного состава и 8 единиц техники.

Ежедневно система пожарного мониторинга доказывает свою эффективность, выполняя основные задачи по обеспечению безопасности и спасению жизни людей, а также сохранности  их имущества.

Её установка, в совокупности с автоматической установкой пожарной сигнализации и системой оповещения людей о пожаре, в обязательном порядке должна производиться на таких категориях объектов, как детские дошкольные учреждения, дома престарелых, гостиницы и общежития, а также здания образовательных учреждений в соответствии с дополнительным требованием дублирования сигналов на пульт подразделения пожарной охраны.

Остальные категории объектов, исходя из функционального назначения, степени опасности и высоты зданий должны быть обеспечены в обязательном порядке пожарной сигнализацией, системой оповещения людей в случае пожара, автоматическими установками пожаротушения, системами дымоудаления, в соответствии с требованиями нормативных документов.

Значение пожарной сигнализации сложно преувеличить, ведь она позволяет обнаружить возникновение пожара на ранней стадии, а значит, поможет минимизировать риск угрозы жизни и здоровью людей, ее

В связи с этим Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает руководителей объектов всех форм собственности уделять личное внимание наличию противопожарных систем, их работоспособности, проведению своевременных занятий по эвакуации  в случае пожара с персоналом.

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112». Набор осуществляется с мобильного и со стационарного телефонов.

 


Источник:

Автор:

Категория: Новосибирская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle