5 октября 2018, 13:01

Столетие на страже порядка

5 октября 2018, 13:01. Новосибирская область.

Сегодня в Новосибирске состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования службы уголовного розыска. 5 октября 1918 года коллегия НКВД РСФСР утвердила Инструкцию об организации отделов уголовного розыска. Именно от этой даты начинается отсчет со дня образования службы, которая по праву считается основой органов внутренних дел, ведь именно ее представители выполняют самую сложную и опасную работу, постоянно рискуя жизнью, не считаясь с личным временем. Сотрудник уголовного розыска – не только профессия, которая, безусловно, не каждому по плечу, но и призвание.

В Новосибирской области первое подразделение уголовного розыска было создано в апреле 1920 года. В те годы сыщики бросили все силы на борьбу с многочисленными бандами.  Криминальную ситуацию удалось взять под контроль только к началу 30-х годов. Существенные коррективны в работу угрозыска внесла Великая Отечественная война. Многие опера ушли на фронт, сражались под Москвой и Ленинградом, освобождали Украину и Белоруссию, штурмовали Берлин. В тылу сыщики сосредоточили усилия на борьбе с дезертирами и пресечении подрывных действий вражеских и преступных элементов. Вторая половина 20 века стала периодом дальнейшего совершенствования и развития службы уголовного розыска. Именно в эти годы в стране значительно снижается преступность.

Школа новосибирского уголовного розыска воспитала немало руководителей высочайшего класса. Начальниками территориальных органов внутренних дел по субъектам Российской Федерации стали генералы Александр Олдак, Юрий Инстранкин, Андрей Сергеев, Виктор Кошелев. Звания высшего офицерского состава также присвоены Андрею Ведерникову, Николаю Мамонтову, Дмитрию Каве.

Торжественные мероприятия, посвященные юбилейной дате, начались с возложения цветов к вечному огню у Монумента сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при выполнении служебных обязанностей. Среди них – оперуполномоченные Павел Морозов, Вадим Лапов, Евгений Белокопытов, Константин Анфиногенов, и многие другие. Память товарищей, отдавших жизни в борьбе с преступностью, почтили минутой молчания.

Поздравляя юбиляров, начальник ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-лейтенант полиции Ю.Ю. Стерликов подчеркнул, что уголовный розыск был и остается ударной силой в борьбе с преступностью. «В этот праздничный день я хочу сказать вам большое спасибо за ваш нелегкий труд, за ваши успехи и достижения, - обратился к присутствующим начальник Главного управления. – Не зря сегодня уголовный розыск Новосибирской области входит в пятерку лучших среди регионов России». Особые слова благодарности Ю.Ю. Стерликов адресовал ветеранам службы, передающим молодым сыщикам свой бесценный опыт, и женщинам, выбравшим эту непростую профессию.

С профессиональным праздником сотрудников и ветеранов уголовного розыска также поздравили представители полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, регионального Правительства и Законодательного собрания Новосибирской области, Новосибирской епархии Русской православной церкви.

На сцене дома культуры лучшим сотрудникам и ветеранам службы были вручены благодарственные письма и ценные подарки. Медалью Законодательного собрания «Общественное признание» награжден начальник управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области полковник полиции Константин Гаврин.

Завершил торжественное мероприятие праздничный концерт.

Автор:

Категория: Новосибирская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle