15 октября 2018, 07:09

Уголовное дело по фактам телефонного мошенничества направлено в суд

15 октября 2018, 07:09. Новосибирская область.

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области окончено расследование уголовного дела по обвинению группы лиц, подозреваемых в совершении серии мошенничеств посредством мобильной связи в отношении жителей Алтайского края, Калининградской и Новосибирской областей.

В ходе следствия было определено, что с июля 2017  года трое жителей Новосибирска – 38-летняя женщина и двое мужчин в возрасте 40 и 45 лет, используя всевозможные сотовые телефоны и сим-карты, путем случайного набора цифр звонили на стационарные телефоны жителей и искали  потерпевших,  в основном пожилых людей. Ответившим на телефонный звонок, преступники  представлялись близкими родственниками,  попавшими в беду. Затем для решения возникших проблем просили перечислить требуемую сумму на счет названного ими абонентского номера. Потерпевшие, испугавшись за родного человека, перечисляли деньги.  Денежные средства фигуранты обналичивали.

 В результате противоправных действий гражданам причинен ущерб на общую сумму свыше 461 тысячи  рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области все фигуранты уголовного дела в конце сентября 2017 года  были задержаны. В ходе обысков у них изъяты средства мобильной связи,  сим-карты, банковские карты.

В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность фигурантов к совершению 56 эпизодов преступной деятельности, предусмотренных ч. 2, ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации   (Мошенничество, которое было совершено организованной группой в особо крупном размере). 

В отношении двух мужчин избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении женщины - подписка о невыезде.

Уголовное дело в отношении участников группы направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

 


Автор:

Категория: Новосибирская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle