15 октября 2018, 12:28

Госавтоинспекция Новосибирской области предупреждает участников движения о соблюдении правил безопасности в связи с наступлением холодной погоды

15 октября 2018, 12:28. Новосибирская область.

Согласно прогнозу Западно-Сибирского гидрометцентра, в ближайшие дни в Новосибирской области ожидаются временами осадки в виде мокрого снега и дождя. Ночью температура опустится до минусовых значений. В утренние часы возможны гололедные явления.

С наступлением холодов и после первого снега на дорогах резко увеличивается число мелких аварий, часть которых происходит именно по причине бесхозяйственности владельцев автотранспортных средств, которые вовремя не сменили летнюю «резину».

В этой связи Госавтоинспекция Новосибирской области напоминает водителям о необходимости подготовить свои транспортные средства к наступлению холодов и сменить летнюю «резину» на зимнюю.

ГИБДД региона рекомендует водителям не превышать скоростной режим и не совершать резких маневров в условиях гололедицы. ГИБДД рекомендует выбирать скорость не только исходя из существующих ограничений скоростного режима на данном участке, а руководствоваться, прежде всего, погодными и дорожными условиями, состоянием проезжей части, чтобы при возникновении опасности можно было принять необходимые меры, вплоть до остановки транспортного средства. Для исключения случаев наезда на пешеходов следует снижать скорость движения автомобиля неподалеку от пешеходных переходов, образовательных и лечебных учреждений, остановок общественного транспорта.

Также ГИБДД региона обращает внимание пешеходов, что из-за гололеда тормозной путь автомобиля значительно увеличивается, поэтому необходимо быть предельно внимательными и дисциплинированными на проезжей части. Даже переходя дорогу по пешеходному переходу, следует обязательно убедиться, что автомобиль остановился, и только затем выходить на проезжую часть. В темное время суток необходимо использовать в одежде световозвращающие элементы.

Автор:

Категория: Новосибирская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle