26 октября 2018, 06:55

В Кольцово эвакуировали детский сад по учебной тревоге

26 октября 2018, 06:55. Новосибирская область.

В детском саду «Левушка» районного поселка Кольцово Новосибирской области прошли практические занятия по пожарной безопасности.  В детском дошкольном учреждении под контролем сотрудников МЧС проведена  тренировка по эвакуации воспитанников и персонала в случае возникновения пожара.

По легенде тренировки  возгорание  возникло в помещении музыкального зала на  2 этаже. Для большего эффекта  на  практические занятия задействовали  дым машину, с ее помощью имитировали сильное задымление помещений. В детском саду в это время находились 38 взрослых и 181 ребенок возрастом от 1,5 до 7 лет. Сотрудникам учреждения  было необходимо в максимально короткое время собрать и  вывести группы детей, используя при этом средства защиты органов дыхания.

После срабатывания пожарной сигнализации  и обнаружения условного очага пожара дежурный  вахтер  по телефону оповестил дежурные экстренные службы.  При помощи системы оповещения о пожаре информация доводится до персонала учреждения и начинается эвакуация воспитанников и персонала.

Дальнейшие действия персонала производились согласно инструкции о мерах пожарной безопасности. Эвакуация детей, отключение электроснабжения, открывание ворот для доступного проезда машин пожарной охраны, условное пожаротушение  имеющимися первичными средствами, перекрытие распространения пожара с помощью закрывания дверей. Были проверены все помещения для исключения возможности пребывания в опасной зоне детей, спрятавшихся под кроватями, в шкафах, за дверями или других местах.

Все   малыши были благополучно выведены из здания и собраны в безопасном месте. Сотрудник, ответственный за безопасность провел перекличку, сверив всех эвакуированных детей и персонал со списочным составом,  после чего доложил руководителю и представителю пожарной охраны об итогах тренировки.

«Все действия персонала были грамотно  и четко отработаны,   малышей быстро собрали  и вывели из здания. Работа по эвакуации проведена на «отлично», но действия воспитателей и самих воспитанников в нештатной ситуации необходимо постоянно совершенствовать,  а  наша задача им в этом помочь»  -  пояснил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы р.п. Кольцово  подполковник внутренней службы Дмитрий Стадниченко.

На тренировку были привлечены сотрудники противопожарной службы, полиция и медики.  Также были приглашены руководители и  лица, ответственные за пожарную  безопасность,  из 2-х школ и 4-х детских садов р.п. Кольцово, с ними сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы  провели занятие и дополнительный инструктаж.


Автор:

Категория: Новосибирская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle