8 ноября 2018, 08:05

Новосибирская область встретила камбоджийского генерала

8 ноября 2018, 08:05. Новосибирская область.

Сотрудники МЧС России в числе первых направляются в зарубежные страны для проведения различных поисково-спасательных операций, для работы в зоне бедствий и катастроф, содействия иностранным коллегам в тушении природных пожаров и защите населенных пунктов, а также для оказания гуманитарной помощи. Международное сотрудничество в постоянном развитии: обменяться опытом и большим числом предложений довелось и новосибирским спасателям.

В рамках инновационного форума, организованного мэрией города Новосибирска совместно с Российской ассоциацией международного сотрудничества, прошла встреча сотрудников МЧС России с руководителем противопожарной полиции и службы спасения, представителем Министерства внутренних дел Камбоджи генерал-майором Нет Ванта.

Начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов лично сопровождал иностранного коллегу во время рабочей поездки, рассказывая о структуре и задачах российского спасательного ведомства и об основных результатах деятельности. Для наглядного примера работы всех оперативных служб был продемонстрирован фильм по итогам деятельности территориальной подсистемы РСЧС.  

«Благодарю за то, что Вы нас приняли на сибирской земле. На данный период времени отношения между Российской Федерацией и Камбоджой возрождаются, и мы хотим перенять Ваш опыт для совершенствования нашей системы. Наша служба спасения только начинает развиваться, например, в нашей структуре 1300 человек, из них всего 51 девушка,  338 единиц техники, из которых в столице – 38 пожарных машин. Что касается статистики, то на территории Королевства Камбоджи есть большой риск возникновения ландшафтных пожаров, особенно в апреле, когда температура достигает своего максимума, всего в месяц происходит порядка 87 происшествий», - поделился камбоджийский генерал.

В городе Новосибирске погода уже по-настоящему зимняя, поэтому господину Нет Ванту после совещания вручили теплый бушлат МЧС России и соответствующий зимний головной убор, которые его согревали в ходе рабочей поездки. Сначала иностранному коллеге продемонстрировали Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) как основной орган повседневного управления силами и средствами на территории региона, посещен центральный пункт пожарной связи, где камбоджийский генерал смог ознакомиться с высылкой подразделений и принятием оперативных решений, затем проведен осмотр одного из самых боевых подразделений – пожарно-спасательной части №1, где были выставлены напоказ техника и высокотехнологичное оборудование, находящееся на вооружении подразделения, часть аэромобильной группировки, экипировка, снаряжение сотрудников и их возможности, а также проведена встреча с личным составом, ознакомление с деятельностью, в том числе организация дежурств и быта.

 Господин Нет Ванта высоко оценил оснащенность подразделения и выразил свое стремление к развитию отношений между спасательными ведомствами двух стран: «Королевство Камбоджа и Российская Федерация начали тесное сотрудничество, в том числе и в плане безопасности жизнедеятельности. Я очень надеюсь, что мы продолжим сотрудничать, и искренне надеюсь на помощь со стороны новосибирского спасательного ведомства в плане обучения, в особенности, в применении спасательной техники и в быстрой передачи информации».

После этого сотрудники Главного управления МЧС России по Новосибирской области и руководитель противопожарной полиции и службы спасения Камбоджи Нет Ванта посетили памятник пожарным и спасателям, а в завершении рабочей поездки осмотрели Учебный центр ГО и ЧС и музей пожарно-спасательной службы. 

Обмен информацией и возможностями, поддержка и международное сотрудничество спасательных ведомств играют большую роль в развитии оперативных служб, преследующих единую цель – обеспечение безопасности.


Автор:

Категория: Новосибирская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle