11 ноября 2018, 11:34

«Спасатель рядом»

В 2017 году Санкт-Петербургская Региональная общественная организация «Объединение добровольных спасателей Экстремум« и поисково-спасательный отряд »Экстремум» получили грант на разработку мобильного приложения «Спасатель рядом» и вот, почти через год программа запущена!

Это мобильное приложение «Спасатель рядом» – связующее звено между людьми, которым стало плохо на улице или в общественном месте, и добровольным спасателем, умеющим, оказывать первую помощь. То есть человек, нуждающийся в помощи, или невольный свидетель несчастного случая нажимают кнопку SOS в приложении, и ближайший добровольный спасатель получает сообщение о том, что нужна помощь.

Это помогает оказать помощь пострадавшему до приезда скорой помощи, ведь нормативное время прибытия медиков составляет 20 минут. В ситуациях, не угрожающих жизни – это не так много, но, в случае внезапной остановки сердца – это «целая вечность», на счету буквально каждая секунда. И если рядом не окажется человека, способного правильно сделать сердечно-легочную реанимацию, то человек может не дожить до приезда врачей.

Подобные системы успешно функционируют в некоторых зарубежных странах. Разработчикам предстоит еще много работы, но они надеется, что приложение и в нашей стране спасет немало жизней.

Если вы умеете оказывать первую помощь - присоединяйтесь к проекту! Если же у вас пока нет таких навыков - устанавливайте приложение и в экстренной ситуации вызывайте добровольных спасателей. Но обратите внимание, что вызов спасателя не заменяет необходимость вызова скорой помощи.


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Санкт-Петербург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники