13 ноября 2018, 17:02

Сотрудники МЧС провели учебную эвакуацию школы №19 Василеостровского района

В школе №19 Василеостровского района прошла практическая тренировка по эвакуации детей и персонала в случае возникновения пожара. Такие мероприятия проходят в течение всего учебного года во всех образовательных учреждениях города. Основная цель таких мероприятий – проверить грамотность и оперативность действий персонала и пожарных при эвакуации учащихся в случае пожара.
По замыслу тренировки, условный пожар произошел во время учебного процесса на первом этаже в помещении гардеробной. Персонал привел в действие ручной пожарный извещатель, в здании сработала пожарная сигнализация, одновременно с этим была вызвана пожарная охрана по телефону «01». Лица, ответственные за пожарную безопасность незамедлительно приступили к эвакуации детей находящихся в учебных классах. Эвакуация детей прошла благополучно, удалось избежать паники. В итоге более четырехсот учеников и их преподаватели покинули здание менее чем за четыре минуты. Лицо ответственное за учет сотрудников и учеников, находящихся в учреждении провело перекличку, все сотрудники и дети благополучно эвакуировались в безопасную зону. Сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Василеостровского района и территориального отдела управления гражданской защиты, наблюдавшими за ходом эвакуации, были отмечены четкие и организованные действия персонала.
Основная цель таких учебно-тренировочных занятий – привитие навыков безопасного поведения и грамотных действий при возникновении чрезвычайных ситуации среди детей, подростков и руководителей образовательных учреждений, а также проверка грамотности и оперативности действий администрации объекта при эвакуации в случае пожара.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Санкт-Петербург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники