17 ноября 2020, 10:18

Смольный планирует штрафовать водителей в Санкт-Петербурге вместо ГИБДД

Со следующего года власти Петербурга могу получить право на то, чтобы штрафовать автомобилистов за нарушения ряда пунктов правил дорожного движения.

Как сообщает издание «Коммерсант», петербургские власти в 2021 году могут получить право выявлять и наказывать автомобилистов за нарушение требований знаков или разметки, запрещающих остановку и стоянку. Информация об этом содержится в документе, с текстом которого можно ознакомиться на портале антикоррупционной экспертизы городской администрации.

Правом о составлении постановлений об административных правонарушений на данный момент наделены сотрудники ГИБДД. Эксперты отмечают, что у полицейских не всегда хватает ресурсов для того, чтобы выявлять нарушителей правил парковки, стоянки и т.п. Поэтому Смольный хочет получить его, для чего городским властям необходимо заключить соглашение с МВД.

Стоит отметить, что в Москве аналогичный документ был подписан еще в 2013 году. Это позволило сотрудникам Московской дорожной инспекции самостоятельно выявлять нарушителей, а также наказывать их. В Петербурге же взять на себя функцию по контролю за соблюдением правил парковки может комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) или комитет по транспорту.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Санкт-Петербург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники