16 января 2021, 11:23

На 180% выросла заболеваемость коронавирусом в Санкт-Петербурге за неделю после праздников

В Петербурге наблюдается резкий всплеск заболеваемости коронавирусом. Как следует из свежего отчета Координационного совета по борьбе с COVID-19 от 15 января, за минувшие сутки в городе на Неве ковид был выявлен у 3274 человек, а это на 181% больше показателей, датированных неделей ранее (1163).

Параллельно увеличивается и число выздоровевших пациентов. Так, если сравнивать показатели прошлой и нынешней недели, оно выросло практически на 123%.

В стационарах Санкт-Петербурга на текущий момент остаются свободными около 24% коек. Тем не менее, в Смольном ждут стремительного роста госпитализаций.

«Совет и Комздрав прогнозируют в ближайшие дни рост распространения инфекции и, следовательно, увеличения количества госпитализаций пациентов с COVID-19 и пневмониями», - говорится в документе.

Причина такого нерадостного прогноза кроется в новогодних праздниках.

В документе подчеркивается, что еще не минули 7–8 дней среднего инкубационного периода заболевания с момента окончания праздников. Поэтому особого роста пока и не наблюдается.

Горожан снова призвали к осторожности и строгому соблюдению ограничительных мер, которые были введены Смольным. Это  поможет снизить уровень заболеваемости коронавирусом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Санкт-Петербург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники