18 марта 2021, 21:43

Депутат Резник может стать фигурантом дела о приобретении и хранении наркотиков

Депутат ЗакСа Максим Резник может стать фигурантом уголовного дела. Прокуратура установила факт его возможной причастности к приобретению и хранению наркотиков. Дело направлено в петербургский Следственный комитет. Так как Резник является депутатом местного ЗакСа, к нему применим особый порядок производства.

Уголовное дело возбуждено по статье 228 УК РФ после обыска в квартире художника Ивана Дорофеева. По данным «Фонтанки», Дорофеев – родственник жены Резника, который в момент обыска тоже находился в квартире.

После следственных действий на Дорофеева было заведено уголовное дело, но в зависимости от решения СК фамилия Резника может появиться во втором деле. Самого депутата в день обыска отпустили в связи с особым статусом. У правоохранителей не было полномочий, чтобы его задерживать. 

Неприкосновенности у региональных парламентариев нет, но, чтобы проводить следственные мероприятия с депутатом, силовики должны получить разрешение СК РФ по Петербургу.

Исполняет обязанности главы СК России по городу генерал-майор юстиции Марина Парастаева. Именно она будет решать, смогут ли правоохранительные органы привлечь Максима Резника к ответственности по статье 228 УК РФ.

На данный момент из рапортов силовиков следует, что при начале обыска депутат подошел к столу, после чего там появились баночки из-под конфет «Ментос», в одной из которых было обнаружено вещество бурого цвета. По данным экспертизы, это был наркотик растительного происхождения. 

Резник заявил, что к нему они не имеют отношения. Между тем на видео, опубликованном в тот же день, Дорофеев заявляет, что баночки принес именно депутат. Понятые подтвердили слова художника. 

Сейчас правоохранители ждут решения СК, от которого будет зависеть, смогут ли они привлечь Резника к ответственности за хранение и приобретение запрещенных веществ. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Санкт-Петербург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники