19 августа 2021, 18:23

Ученые из Петербурга: у вакцинированных риск тяжелого течения коронавируса ниже в пять раз

Ученые из Петербурга оценили эффективность вакцинации против тяжелого течения коронавируса. Они проанализировали течение болезни у пациентов и сделали вывод, что у полностью вакцинированных риск тяжело заболеть и попасть в больницу снижается в пять раз.

Исследователи также выяснили, что получившие хотя бы одну дозу вакцины, но заразившиеся вирусом на 31 % оказались защищены от тяжелой формы болезни. В исследовании петербургских ученых отмечено, что эффективность «Спутника V» против осложнений составляет 81%. Как оказалось, в больницы попадает 3,4% полностью вакцинированных пациентов. Ученые также заметили интересную особенность: вакцинация наиболее эффективна применительно к женщинам (84%), чем к мужчинам (76%). Кроме того, ученым удалось понять, что эффективность вакцинации повышается у пациентов старше 50 лет (82%), а у пациентов в возрасте 18–49 лет она составляет 63%. Кроме того, в исследовании подчеркивается, что среди пациентов с поражением более 75% легких нет  полностью вакцинированных.

Отметим, что в исследовании участвовали сотрудники Европейского университета, Медицинского института имени С. Березина, НИИ гриппа имени Смородинцева и других научных учреждений.

Для анализа использовали данные 13 894 пациентов, из них 1291 человек прошел полный курс вакцинации. 1274 привитых пациента были отправлены на амбулаторное лечение  и 17 пациентов (3,4%) были госпитализированы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники