4 декабря 2018, 14:18

В Санкт-Петербурге начались сезонные профилактические операции «Новый год« и »Пиротехника»

С приходом календарной зимы начинается обратный отчет до наступления самой волшебной ночи в году. И пока жители нашего города готовятся к празднествам и подводят итоги уходящего года, для представителей государственного пожарного надзора начинается поистине «горячая пора». Ведь неотъемлемым атрибутом Новогодних и Рождественских праздников является использование различного рода пиротехнических изделий (петард, хлопушек, ракетниц и т.д.). Однако, как показывает печальная и весьма суровая статистика, далеко не все граждане умеют правильно эксплуатировать пиротехнику. Это нередко служит причиной пожаров и прочих происшествий, а люди получают травмы и ожоги. Предотвратить подобные несчастные случаи – задача сотрудников МЧС. Для этого в течение всего декабря в Санкт-Петербурге проходят профилактические рейды по местам реализации пиротехнических изделий, а также другие мероприятия, направленные на обеспечение безопасности зимних праздников. Они реализуются в рамках сезонных профилактических операций «Новый год» и «Пиротехника», цель которых - предотвращение пожаров и связанных с ними чрезвычайных ситуаций, в том числе в домах граждан, торговых комплексах и на объектах с массовым нахождением людей.

Именно поэтому, едва успел начаться декабрь, как инспекторы Отделов надзорной деятельности и профилактической работы Красносельского и Невского районов уже проверили несколько мест продаж пиротехнической продукции, расположенных на территории каждого из этих районов. Во время проверки представители МЧС обращали особое внимание на соблюдение всех требований пожарной безопасности, необходимых для подобных торговых точек. Кроме этого, они проверили наличие соответствующей документации и маркировки на пиротехнических изделиях, а также провели краткий противопожарный инструктаж для сотрудников магазинов.

К сожалению, в праздничные дни возрастает количество пожаров и происшествий, основной причиной которых является использование пиротехнической продукции. В связи с этим, обеспечение безопасности людей при обращении с пиротехническими изделиями в новогодний период находится на постоянном контроле Министерства.


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Санкт-Петербург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники