25 февраля 2019, 20:56

В сети опубликовано видео того, как националист Иванютенко прячет взрывчатку в камере хранения

Ранее в Петербурге задержали националиста Владимира Иванютенко, постоянного участника оппозиционных акций и друга известного в городе журналиста Дениса Короткова. Мужчина готовил террористический акт в одном из супермаркетов «Пятерочка». Камеры видеонаблюдения сняли, как Иванютенко оставил  в ячейке для хранения вещей замотанный в скотч сверток.  

Им оказалось самодельное взрывное устройство. Саперы извлекли из ячейки нескольких сотен граммов пластида и комплектующие для приведения СВУ в действие.  Националист не отрицает факта преступления, однако, считает свои действия «малозначительными и совершенными по глупости». Об этом заявила пресс-служба СК.

Задержанный помещен в СИЗО «Кресты». Возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Иванютенко находился в поле зрения правоохранителей, а оперативные действия были проведены в рамках возбужденного ранее уголовного дела.

Стоит отметить, что Иванютенко был участником петербургского оппозиционного движения и сотрудничал со скандальным журналистам «Новой газеты» Денисом Коротковым. Не удивительно. Ранее СМИ сообщали, что Коротков связан с радикальными группировками Ближнего Востока.

В частности, сотрудник «Новой газеты» публиковал оперативную информацию из Сирии, ссылаясь на собственный источник. Позже выяснилось, что источником был выходец из России, примкнувший к террористической организации «Джебхат ан-Нусра».  Не исключено, что  Коротков, имеющий опыт работы оперативником и знания по военной тематике, консультировал Иванютенко. По словам коллеги Короткова, в последнее время он периодически встречался с националистом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Санкт-Петербург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники