27 декабря 2019, 01:30

Звание «Человек года» по версии «Делового Петербурга» могло стоить архитектору Григорьеву 2,5 миллиона

Издание «Деловой Петербург» признало «Человеком года» главного архитектора Северной столицы Владимира Григорьева. Это событие вызвало неоднозначную реакцию у многих журналистов. И как оказалось не случайно. Есть все основания полагать, что неоднозначный выбор редакции, возможно, был куплен самим Григорьевым или неким состоятельным покровителем. Telegram-канал «Протестный Петербург» слил в Сеть переписку с руководителем отдела «Бизнес и Власть» в «ДП». По данным авторов канала, за звание «Человек года» петербургское издание получило 2,5 миллиона рублей, об этом сообщает Информационное агентство RuNews24.ru.  

 

В Северной столице репутация Григорьева, мягко говоря, неоднозначная. В частности, именно при нем «омолодился» исторический дом на Ропшинской улице. Как полагают многие журналисты и специалисты, именно с подачи главного архитектора Петербурга в документации дома №10 год постройки был изменён с 1895 на 1947.

Что особенно интересно, это был единственный резонансный случай, когда Григорьев самовольно попытался вмешаться в строительные процессы на Петроградской стороне, считающейся личной вотчиной спикера Заксобрания города Вячеслава Макарова. С тех пор главный архитектор попал под влияние главного депутата петербуржского парламента. Учитывая наличие столь влиятельного покровителя, «подарить» звание «Человека года» Григорьеву было кому.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Санкт-Петербург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники