13 декабря 2017, 11:20

Начато первое дело о взрыве в Петербурге

Окружной военный суд начал рассматривать первое дело о взрыве в Петербурге, который произошел в апреле этого года в метро. В расследовании возникли улики, указывающие на одного из подозреваемых в теракте, и ему выдвинули обвинения. Пресс-служба Ленинградского суда сообщила, что обвиняемый не стал отрицать вину.

Взрыв в Петербурге на синей ветке метро произошел 3 апреля 2017 года, но только в декабре суд начал выдвигать обвинения предполагаемому виновнику. В ходе следствия сотрудники правоохранительных органов выяснили имя одного из зачинщиков данного теракта. В произошедшем обвиняется гражданин Абдыроимов. Работники окружного военного суда утверждают, что мужчина признал свою вину и не стал оказывать сопротивление. Это существенно помогло в деле, так как в расследовании нет необходимости в поиске доказательств.

Ирина Жирнова, судебный пресс-секретарь, также указала, что подробности преступления будут рассматриваться на выездном заседании. Обвиняемый является не единственным участником ЧП, но в дальнейшем он может раскрыть новые детали о случившемся. Следственный комитет классифицировал взрыв в метро Санкт-Петербурга как террористический акт.

Еще в начале апреля на отрывке между «Сенной площадью» и «Технологическим институтом» прогремел громкий взрыв, который унес жизни 15 человек. Тогда спецслужбы сообщали, что теракт был вызван переносной взрывчаткой, но подробностей уголовного дела до сих пор не раскрывалось.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Санкт-Петербург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники