4 августа 2018, 14:49

В Санкт-Петербурге полиция задержала почти 30 участников акции ЛГБТ

4 августа - VK-SMI.RU. В Санкт-Петербурге состоялась общественная акция в поддержку ЛГБТ-сообщества. Однако шествие активистов ознаменовалось задержаниями. По информации органов правопорядка города, задержаны были двадцать человек, сами активисты приводят иные данные – о двадцати девяти задержанных.

Причиной массовых задержаний активистов стало то, что сама по себе акция не была согласованной с городскими властями. В числе задержанных оказались несколько человек из числа организаторов шествия. В частности одного из организаторов стали задерживать сразу после того, как он появился на Дворцовой площади с флагом ЛГБТ в руках.

Организаторы акции пытались согласовать ее с петербургскими властями и подавали заявки на проведение мероприятия в горадминистрацию. Более того, заявки подавались на проведение акции сразу в нескольких местах в городе, но власти СПб ответили отказами, сославшись на то, что в указанных местах и в указанное время проводятся ремонтные работы.

Не удалось добиться согласования и посредством суда. В итоге, активисты решили таки провести акцию, но в формате одиночных пикетов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники