26 сентября 2018, 16:30

Сегодняшний полуденный выстрел прогремел в честь консолидации усилий союзных государств в вопросах предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Сегодня на площадке перед стенами Нарышкина бастиона Петропавловской крепости прошла торжественная церемония развода Почётного караула Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, посвященного Шестому заседанию Совместной коллегии МЧС Республики Беларусь, МВД Республики Казахстан и МЧС России. Развод караула один из самых ярких и зрелищных воинских ритуалов, который закреплен в воинских уставах и артикулах ещё с петровских времен. В наши дни действующий церемониал носит символический характер и призван продемонстрировать историческую преемственность ратных традиций российского воинства.

Началась церемония с традиционного полуденного выстрела сигнального орудия Петропавловской крепости. Почетное право его произвести было представлено руководителям чрезвычайных ведомств Евгению Зиничеву, Владимиру Ващенко, Юрию Ильину и Грачья Ростомяну. Сегодняшний выстрел прогремел в честь консолидации усилий союзных государств в вопросах предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Затем курсанты торжественным маршем вынесли государственный флаг Российской федерации, знамя Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и флаг Санкт-Петербурга, а после продемонстрировали строевые приёмы с оружием. На вооружении роты почётного караула находится самозарядный карабин Симонова, принятый на вооружении в 1949 году, и офицерская шашка образца 1881 года.

Мероприятие прошло под аккомпанемент духовых оркестров университета ГПС и Невского спасательного центра МЧС России. «Пожарные музыканты» исполнили государственный гимн Российской Федерации и старинные марши русской армии.

Кроме этого, для делегации была организованна экскурсия по Нарышкину бастиону с посещением фуражной башни и возложением цветом к могиле Петра Первого.


Источник:

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Санкт-Петербург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники