26 ноября 2018, 09:00

Полицейские Ставрополья задержали в Самаре подозреваемого в совершении 45 эпизодов телефонного мошенничества

26 ноября 2018, 09:00. Ставропольский край.

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Ставропольскому краю расследуется уголовное дело, которое возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 (мошенничество), ч.3 ст. 30 ч.2 ст.159 (покушение на совершение мошенничества) УК РФ.

Ранее в отделы внутренних дел городов и районов края поступили заявления от 45 местных жителей о совершении в отношении них противоправных действий.

По указанным в заявлениях фактам были возбуждены уголовные дела, которые передали в Главное следственное управление для соединения в одно производство и дальнейшего расследования.

В ходе следственных действий и оперативных мероприятий было определено, что жителям региона звонил неизвестный и, представляясь родственником потерпевших, сообщал, что совершил какое-либо правонарушение или преступление. После преступник передавал трубку якобы сотруднику органов охраны правопорядка  и, изменяя голос, предлагал гражданам перечислить на счет указанного им мобильного телефона от 10 до 30 тысяч рублей для решения проблемы.

Введенные в заблуждение 15 человек перечислили на названные преступником абонентские номера в общей сложности более 240 тысяч рублей. Еще 30 граждан, заподозрив, что в отношении них действуют мошенники, прервали разговор, в связи с чем преступный умысел не был доведен до конца.

В ходе отработки полученной оперативной информации полицейские выяснили, что гражданин переводил деньги, полученные преступным путем со своего телефона на электронный кошелек, а после на банковскую карту.

В результате комплекса оперативных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска краевого Главка установили личность преступника. Гражданина задержали в Самарской области и доставили в отдел полиции Ставрополя.

В доме по месту жительства преступника полицейские обнаружили телефон, сим-карты и банковскую карту, которые использовались для осуществления противоправной деятельности.

По ходатайству следователя в отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся необходимые следственные и иные процессуальные действия, направленные на документирование противоправной деятельности гражданина.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Автор:

Категория: Ставропольский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle