29 ноября 2018, 10:00

Сотрудниками полиции Ставрополья задержаны подозреваемые в совершении 22 эпизодов телефонных мошенничеств

29 ноября 2018, 10:00. Ставропольский край.

Сотрудниками Управления уголовного розыска краевого Главка задержаны двое граждан, которые подозреваются в телефонных мошенничествах.

В полицию региона поступило 22 заявления от жителей Ставропольского края о совершении в отношении них противоправных действий.

В ходе доследственной проверки было определено, что на мобильные телефоны граждан звонили неизвестные и, представляясь сотрудниками службы безопасности банковского учреждения, сообщали, что с их счетов произведены ошибочные списания денег либо карты заблокированы. В ходе разговора преступники убеждали жителей региона перевести определенные суммы на указанные ими счета, либо назвать код, пришедший в смс-сообщении и провести ряд операций в банкоматах.

Введенные в заблуждение граждане перечислили в общей сложности свыше 330 тысяч рублей.

Вместе с тем, одна жительница, заподозрив, что в отношении нее действуют мошенники, прервала разговор, в связи с чем преступный умысел не был доведен до конца.

Сотрудники уголовного розыска организовали комплекс необходимых мер, направленных на изобличение участников противоправной деятельности. В финансовые учреждения и операторам сотовой связи направлены запросы о предоставлении выписок о движении счетов потерпевших и подозреваемых, изучены видео с камер наблюдения, которые установлены на банкоматах.

В результате оперативных мероприятий и слаженной работы сотрудников уголовного розыска и следствия, противоправная деятельность преступников пресечена. Граждан задержали на территории Курганской области в кратчайшие сроки и доставили в полицию Ставрополя.

Мужчины признались в содеянном и пояснили, что похищенные путем обмана деньги они обналичивали и распоряжались по своему усмотрению.

При проведении обысковых мероприятий по месту жительства одного из преступников оперативниками обнаружены и изъяты сим-карты, мобильные телефоны, банковские карты и блокноты с записями.

По ходатайству следователя в отношении мужчин судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Ставропольскому краю возбуждено 22 уголовных дела, по признакам преступлений, предусмотренных ч.1, ч. 2 ст. 159 (мошенничество), ч.3 ст. 30 ч.2 ст.159 (покушение на совершение мошенничества) УК РФ, которые соединены в одно производство.

В настоящее время проводятся необходимые следственные и иные процессуальные действия, направленные на документирование противоправной деятельности граждан.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Автор:

Категория: Ставропольский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle