14 сентября 2018, 09:13

На Ставрополье обвиняемый в совершении двадцати шести фактов мошенничества предстанет перед судом

14 сентября 2018, 09:13. Ставропольский край.

Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Ставропольскому краю окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении жителя Ставрополя по факту совершения 26 эпизодов мошеннических действий.

В ходе следствия установлено, что с 2014 года директор организации по поставке стройматериалов,  убеждал граждан, что является подрядчиком одной из строительных компаний и имеет возможность продажи квартир в строящихся домах по заниженной стоимости.

Потерпевшие соглашались и передавали злоумышленнику транспортные средства, объекты недвижимости, а также денежные средства в счет оплаты строящихся квартир.

В общей сложности 26 потерпевших за три года передали гражданину имущество и денежные средства на общую сумму около 45 миллионов рублей.

Взятых на себя обязательств по передаче недвижимости в собственность потерпевшим мужчина не выполнил, после чего граждане обратились в полицию.

В ходе расследования по уголовному делу проведена проверка финансово-хозяйственная деятельность организации, директором которой является данный гражданин. Установлено, что организация не являлась подрядчиком указанной строительной компании, а директор компании не имел возможности продажи квартир заявителям.

Расследование уголовного дела представляло собой особую сложность, в связи с необходимостью производства по нему большого объема следственных и процессуальных действий с участием потерпевших и свидетелей, проверкой финансово-хозяйственной деятельности организации за три отчетных года, производством почерковедческой судебной экспертизы по двадцати шести соединенным уголовным делам, последние из которых были возбуждены незадолго до направления уголовного дела в суд.

В ходе следствия в целях обеспечения возмещения ущерба наложен арест на  транспортные средства и объекты недвижимого имущества, переданные потерпевшими фигуранту уголовного дела в счет оплаты квартир.

Органом предварительного следствия собрана достаточная доказательная база, подтверждающая совершение мужчиной преступлений, предусмотренных  ч. 3 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время уголовное дело, с утвердительным обвинительным заключением, направлено для рассмотрения в суд.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому

 

Источник:

Автор:

Категория: Ставропольский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle