27 сентября 2018, 10:21

На Ставрополье мужчина обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека

27 сентября 2018, 10:21. Ставропольский край.

Следственным отделом ОМВД России по Апанасенковскому району окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Сотрудниками полиции установлено, что в мае текущего года 28-летний житель Новоалександровского района, направляясь на рыбалку, управлял отечественным автомобилем. В салоне автомашины, помимо водителя, находилось еще трое пассажиров, в том числе 11-летний ребенок.

Двигаясь по проселочной автодороге на территории Апанасенковского района, водитель превысил допустимую скорость движения, отвлекся от управления и допустил занос своего транспортного средства. Автомобиль съехал с проезжей части и несколько раз опрокинулся. В результате дорожно-транспортного происшествия малолетнему пассажиру авто причинены телесные повреждения, от которых мальчик скончался.

Как выяснили работавшие на месте происшествия сотрудники Госавтоинспекции, ребенок не был пристегнут ремнем безопасности и находился в салоне автомашины без использования детского удерживающего устройства.

По факту ДТП в ОМВД России по Апанасенковскому району было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования подозреваемый неоднократно менял показания и отрицал факт управления транспортным средством. Гражданин ссылался на то, что незадолго до происшествия за руль сел неизвестный компании мужчина, который предложил довезти их до рыболовецкой базы, а после совершения ДТП скрылся.

Для установления истинной картины произошедшего сотрудниками органов внутренних дел был проведен ряд экспертиз, в том числе запаховая. С фрагментов автомобиля изъяты отпечатки пальцев, а с водительского сиденья – микрочастицы одежды. Кроме того, обвиняемый был опрошен с использованием полиграфа. В результате он сознался в совершении преступления, раскаялся в содеянном и полностью признал свою вину.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому может грозить максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Источник:

Автор:

Категория: Ставропольский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle