4 октября 2018, 10:01

Госавтоинспекция Ставрополья задержала нарушителя дорожного движения

4 октября 2018, 10:01. Ставропольский край.

В рамках профилактических мероприятий на маршруте патрулирования сотрудниками Госавтоинспекции Курского района был остановлен автомобиль иностранного производства.

В ходе проверки полицейские установили, что водитель иномарки управлял машиной без документов.

В отношении гражданина автоинспекторы составили административный протокол по ст.12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством).

Однако правонарушитель сел в машину, заблокированную служебным транспортом, завел ее и, переехав через бордюр, скрылся от сотрудников полиции.

Автоинспекторы организовали преследование нарушителя с использованием специального громкоговорящего устройства и проблесковых маячков.

Водитель игнорировал законные требования сотрудников полиции об остановке и создавал угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения.

Полицейские неоднократно предупреждали мужчину, что в случае неповиновения законным требованиям они применят табельное огнестрельное оружие для остановки автомобиля, однако, нарушитель продолжал скрываться.

В соответствии с законом «О полиции» для остановки транспортного средства полицейскими были произведены предупредительные выстрелы вверх и по колесам автомашины. Однако правонарушителю удалось скрыться.

Реализовав комплекс мероприятий, через несколько часов сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, который был доставлен в Отдел МВД России по Курскому району. Им оказался 37-летний ранее неоднократно судимый местный житель.

По зафиксированным нарушениям ПДД в отношении гражданина составлено несколько административных материалов.

За неповиновение законным требованиям сотрудников полиции и невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием судом Курского района в отношении правонарушителя назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

За невыполнение требований об остановке транспортного средства, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги и управление автомобилем без документов водитель заплатит штраф.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Автор:

Категория: Ставропольский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle