7 октября 2018, 10:00

Полицейские Изобильненского городского округа устанавливают подозреваемого в краже посредством сети Интернет

7 октября 2018, 10:00. Ставропольский край.

Полицейские устанавливают личность подозреваемого в совершении кражи денег у пенсионерки.
68-летняя женщина стала потерпевшей от действий преступника, с которым общалась в сети Интернет. В одной из социальных сетей гражданка переписывалась с пользователем, который предложил ей поучаствовать в акции одного из банковских учреждений для возможного выигрыша. Для участия якобы требовалось перевести некоторую сумму денег на вышеуказанный банковский счет.

Пенсионерка, доверившись пользователю «всемирной паутины», сообщила ему номер своей банковской карты и код, пришедший в смс-сообщении. В результате со счета женщины были списаны деньги в сумме около 20 тысяч рублей.

В настоящее время в Отделе МВД России по Изобильненскому городскому округу по данному факту возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража с банковского счета). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Полицейскими проводятся необходимые следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление личности предполагаемого участника преступления, направлен запрос в банковское учреждение, изъята банковская карта потерпевшей.

Полицейские Ставрополья призывают граждан к бдительности при пользовании сетью Интернет и общении в социальных сетях. Тщательно проверяйте информацию о предлагаемых вам акциях, розыгрышах и других мероприятиях. Не переводите деньги на счета неизвестных граждан и никому не сообщайте смс-пароли и пин-код от банковской карты. В случае подозрения на совершение в отношении вас мошеннических действий и иных противоправных деяний незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона) либо непосредственно в дежурную часть ближайшего отдела внутренних дел. Своевременно сообщенная вами информация может стать важной для следствия и поможет привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Автор:

Категория: Ставропольский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle