26 октября 2018, 12:32

Госавтоинспекция Ставрополья проверяет безопасность пассажирских перевозок в регионе

26 октября 2018, 12:32. Ставропольский край.

Всероссийская операция «Автобус» проводится Ставропольской Госавтоинспекцией на территории региона с 12 октября. Места проведения проверок определены заранее. Это дороги федерального и регионального сообщения, площадки рядом с автовокзалами, пункты отправления пассажирского транспорта, места конечных остановок. Особое внимание уделяется междугороднему и международному автотранспорту.

Накануне по всему краю в нескольких точках одновременно проводились тотальные проверки пассажирского автотранспорта. В мероприятиях приняли участие представители министерства транспорта и Ространснадзора региона.

Всего за три часа рейда в регионе Кавказских Минеральных Вод было составлено около 100 административных материалов.

Как показали результаты проверок, самый распространенный вид нарушения у перевозчиков междугороднего сообщения – наличие технических неисправностей, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена.

У 26 водителей автобусов и маршрутных такси имелись технические изменения в конструкции, при которых также перевозка пассажиров запрещена. В отношении 26 должностных лиц были составлены материалы по ч.2 ст.12.31 КоАП РФ (выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, или переоборудованного без соответствующего разрешения), что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств.

Кроме того, с линии были сняты два маршрутных автобуса с неисправным рулевым управлением, что могло обернуться печальными последствиями для пассажиров. По данному факту в отношении юридического лица был собран материал по признакам ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Транспортное средство с неисправным рулевым управлением на эвакуаторе было доставлено к месту ремонта.

Рейдовое мероприятие также проходило на федеральной трассе на въезде в город Минеральные Воды. С техническими неисправностями было остановлено 14 автобусов и маршрутных такси, двоим водителям было запрещено дальнейшее движение, в 29 транспортных средствах пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности, в 10 транспортных средствах выявлены иные нарушения правил перевозки пассажиров.

Аналогичный рейд провели наряды специализированной роты ДПС на территории Шпаковского района. За час рейда было составлено порядка 35 административных материалов, в том числе за наличие технических неисправностей – 13 материалов и 18 – за не пристегнутые ремни безопасности. У одного из автобусов отсутствовал тахограф.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю


Автор:

Категория: Ставропольский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle