30 октября 2018, 12:33

Глава МЧС России Евгений Зиничев встретился с Министром внутренних дел Австрийской Республики Хербертом Киклем

30 октября 2018, 12:33. Ставропольский край.

Руководители двух ведомств обсудили вопросы развития сотрудничества по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

В 2014 году между Правительством Российской Федерации и Правительством Австрийской Республики было подписано Соглашение о взаимопомощи в случае катастроф природного или техногенного характера и сотрудничестве при их предотвращении. Оно стало правовой основой для взаимодействия по различным направлениям. Е. Зиничев и Х. Кикль отметили необходимость перехода к практическим шагам по реализации данного Соглашения. Одно из перспективных направлений совместной работы – регулярный обмен информацией между чрезвычайными службами, в том числе, в рамках формируемой Глобальной сети центров управления в кризисных ситуациях, которая сейчас активно развивается МЧС России при поддержке ООН.

Также актуальными являются вопросы обеспечения безопасности на туристических маршрутах и оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации в горах, так как в обеих странах активно развиваются альпинизм и горнолыжный спорт.

«Нам известен высокий профессионализм специалистов службы МВД Австрии по спасению в горах, – сказал Е. Зиничев. – Поэтому мы готовы направить своих спасателей с ознакомительным визитом в соответствующие австрийские спасательные подразделения, а также принять ваших специалистов в Эльбрусском высокогорном поисково-спасательном отряде и в Южном региональном поисково-спасательном отряде».

Е. Зиничев и Х. Кикль также отметили необходимость обмена опытом в области обеспечения пожарной безопасности, включая организацию деятельности пожарного надзора и добровольной пожарной охраны.

Глава МЧС России предложил наладить двустороннее взаимодействие научно-исследовательских институтов. Он проинформировал австрийского коллегу о том, что в министерстве есть два научно-исследовательских института, которые занимаются исследованиями в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, разрабатывают и производят пожарно-техническое оборудование и пожарно-спасательные устройства.

Австрийская делегация ознакомилась с работой Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России.


Автор:

Категория: Ставропольский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle