16 ноября 2018, 13:22

Познавательная экскурсия для кадетов села Булгаково

16 ноября 2018, 13:22. Республика Башкортостан.

Узнать много нового и интересного по тематике пожарной безопасности, ознакомиться с историей пожарной охраны и современным этапом развития, изучить специализированное оборудование огнеборцев и модели боевой техники – все это возможно реализовать в музее пожарной охраны, расположенном в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей МБУ УПО города Уфы. Неудивительно, что каждый день Центр принимает множество посетителей, среди которых есть не только ученики уфимских школ, колледжей и ВУЗов, но и иногородние гости. Пожарно-техническую выставку посетили учащиеся кадетских классов МБОУ лицей села Булгаково, для которых полученные знания стали важным этапом профессиональной подготовки.

Под руководством методистов ЦППиОС ребята прошли по всем 5 залам выставки, ознакомились с уникальными экспонатами и углубили свои знания в вопросах предотвращения пожаров и действий в условиях ЧС.

Особый интерес у кадетов вызвали действующие макеты типовой школы, квартиры до и после пожара, столичного Конгресс Холла, ГКЗ «Башкортостан» и торгового центра. Эти экспонаты не только скрупулезно выполнены и полностью повторяют реальные сооружения, но также на их примере можно проследить проведение эвакуации, работу систем оповещения и пожаротушения.

Безусловно заинтересовала ребят и экспозиция, собранная из предметов, послуживших началом реальных пожаров. Самодельный обогреватель со следами сажи, обугленный корпус от телевизора, оплавленная кастрюля и детская кукла, пострадавшая в огне. Эти предметы как нельзя лучше показывают, что даже небольшая халатность может послужить началом беды.

Благодаря захватывающему рассказу методистов и действительно разнообразной, объемной экспозиции, в каждом из залов музея ребята находили много полезного и интересного для себя.

Стоит отметить, что также для кадетских классов Булгаковского лицея регулярно организуются экскурсии в боевые подразделения пожарной охраны и занятия по тематике пожарной безопасности, которые проводят сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан и инженеры отдела профилактики пожаров МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа Республики Башкортостан».

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы


Автор:

Категория: Республика Башкортостан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle