18 ноября 2018, 17:11

Проверка общежития Белебеевского гуманитарно-технического колледжа

18 ноября 2018, 17:11. Республика Башкортостан.

В ноябре 2018 года сотрудниками Белебеевского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы была проведена плановая проверка общежития Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Белебеевский гуманитарно-технический колледж. Государственные инспекторы по пожарному надзору помимо основных – надзорных мероприятий, провели так же и мероприятия профилактические. Так, в ходе проверки была организована отработка плана эвакуации, тушение условного пожара первичными средствами пожаротушения и противопожарный инструктаж.

         Профилактике пожаров в общежитиях образовательных учреждений, МЧС России уделяет особое внимание, так как эти объекты защиты, в основном, обусловлены массовым пребыванием людей, в том числе, и в ночное время. Учитывая это, очень важно, чтобы требования пожарной безопасности в общежитиях выполнялись в полном объеме. Основными причинами пожаров в общежитиях являются: неосторожное обращение с огнём (неосторожность при курении), неисправность электрооборудования зданий и нарушение правил эксплуатации электробытовых приборов, выраженное в дополнительной нагрузке электросети чайниками, плитками и нагревателями. Не рассчитанная на такую мощность, проводка, просто не выдерживает, и становиться очагом пожара.

         Белебеевский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы напоминает об основных правилах пожарной безопасности для проживающих и персонала общежитий. Они просты и понятны:

- исключить курение внутри здания;

- не допускать обустройство кладовых, размещение и применение горючих жидкостей, веществ и материалы, пользование открытым огнем, пиротехническими устройствами, баллонами со сжиженными и сжатыми горючими газами в чердачных и цокольных этажах;

- содержать свободными и доступными круглосуточно эвакуационные выходы и подходы к ним;

- соблюдать запрет на эксплуатацию электроплит, электрочайников, обогревателей, удлиннителей с поврежденным проводом в жилых комнатах (для приготовления пищи и глажения белья оборудуются специальные помещения).

Этих правила призваны в целом предупредить пожар в общежитии и обеспечить обучающимся в учреждении безопасные условия для проживания.  


Автор:

Категория: Республика Башкортостан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle