21 ноября 2018, 09:40

Полицейскими города Салавата снова зарегистрированы хищения денег с банковских карт

21 ноября 2018, 09:40. Республика Башкортостан.

Человеческая доверчивость не знает границ. В городе Салавате снова жертвами аферистов стали местные жители.

Так, 20 ноября в городской отдел полиции за помощью обратилась 64-летняя женщина, которая сообщила полицейским, что примерно месяц назад ей на сотовый телефон позвонил неизвестный, представился работником банка и сообщил, что в связи с тем, что она активно пользуется своей банковской картой ей полагается денежная выплата. Для перечисления вознаграждения в сумме 12 тысяч рублей необходимо лишь сообщить номера всех банковских карт, в том числе и номера с оборотной стороны. Дама продиктовала данные карты, затем ей пришло несколько смс-сообщений из банка с паролями, которые она также продиктовала звонившему незнакомцу. Получив пароли, мужчина сразу сбросил звонок, а горожанке пришло сообщение о списании с ее карты 5 тысяч рублей. Женщина не стала обращаться в полицию. Однако спустя несколько дней ей пришло еще одно сообщение из банка о наличии задолженности по кредитной карте. У горожанки действительно была кредитная карта, но ею она не пользовалась. В отделении банка она узнала, что помимо пяти тысяч у нее были похищены еще двадцать, которые находились на счету кредитной карты. Их мошенникам удалось снять благодаря электронным платежным системам.

Также на днях преступниками были похищены десять тысяч рублей у 18-летней горожанки, которая разместила на сайте «Авито» объявление о продаже савбуфера. Сначала ей на телефон с неизвестного абонентского номера пришло смс-сообщение о поступлении денег, для получения которых необходимо пройти по прилагаемой ссылке. Девушка, решив, что кто-то приобрел выставленный ею на продажу товар, прошла по ссылке, после чего ее телефон перестал реагировать на нажатия, а на экране стали появляться сообщения о списании денег с принадлежащей ей банковской карты. Всего благодаря вирусу, которым был заражен телефон горожанки, со счета карты было списано 10700 рублей.

По заявлениям жительниц города в настоящее время проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Отдел МВД России по городу Салавату в очередной раз призывает горожан не терять бдительности при общении с незнакомцами, не передавать никому номера своих банковских карт, не пользоваться подозрительными сайтами. Берегите себя, близких и свое имущество!

Ильмира Хайбуллина, Отдел МВД России по городу Салавату

Автор:

Категория: Республика Башкортостан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle