22 ноября 2018, 15:52

В рамках «Недели психолога» специалисты психологической службы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан встретились со студентами психологического факультета Башкирского государственного университета

22 ноября 2018, 15:52. Республика Башкортостан.

Специалисты психологической службы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан выступили для студентов психологического факультета   Башкирского государственного университета на тему «Специфика работы специалистов психологической службы МЧС России по Республике Башкортостан» в рамках «Недели психолога».

«Неделя психолога» - это просветительско-профилактическое мероприятие в каждом  учебно-образовательном учреждении России, целью которого является познакомить студентов с работой психологов различных  ведомств и организаций.

В ходе встречи руководитель психологической службы Главного управления Гульнара Зараменская рассказала об основных направлениях деятельности психологической службы чрезвычайного ведомства: это и экстренное реагирование в чрезвычайных ситуациях, которое направлено на оказание психологической помощи и информационно-психологическая поддержка населению, пострадавшему в чрезвычайных ситуациях, и работа с личным составом, направленная на обеспечение психологической устойчивости и профессиональной эффективности сотрудников МЧС.

Также руководитель службы ознакомила студентов с особенностями проявления острых стрессовых реакций и приемах оказания психологической поддержки в условиях чрезвычайной ситуации, а также поделились практическим опытом и примерами из деятельности экстремального психолога. На протяжении всей встречи слушатели активно участвовали в обсуждениях, задавали интересующие вопросы, такие как: «Какие приёмы необходимо применить, если у человека агрессия», «Как правильно подойти к родственникам погибших при ЧС», «Каких слов нельзя говорить пострадавшему».

«Практический опыт специалистов МЧС всегда вызывает неподдельный интерес, особенно для  будущих психологов. Знания основ психологической поддержки при острых стрессовых реакциях являются крайне актуальными, ведь они могут пригодиться не только в рамках чрезвычайной ситуации, но в повседневной жизни, – отметила декан психологического факультета БАшГУ Светлана Галяутдинова.

В завершении встречи  будущие психологи поблагодарили специалистов психологической службы Главного управления за возможность познакомиться с работой психолога МЧС и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и взаимодействие.

В данном мероприятии приняло участие 60 студентов.


Автор:

Категория: Республика Башкортостан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle