23 ноября 2018, 16:51

Начальник Главного управления МЧС России по РБ Марат Латыпов выступил с докладом на заседании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан

23 ноября 2018, 16:51. Республика Башкортостан.

Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан шестого созыва на очередном пленарном заседании заслушали и обсудили информацию о деятельности Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Башкортостан в 2018 году.

Начальник Управления Марат Латыпов выступил с подобным докладом на заседании парламента впервые. Он рассказал о мерах по профилактике пожаров и обеспечению безопасности людей на водных объектах. Докладчик отметил, что в 2018 году в сравнении с предыдущим годом на 7 процентов снизилось число случаев гибели людей на воде в целом, а число случаев гибели детей – на 25 процентов.

Марат Латыпов также подробно остановился на работе единых диспетчерских служб, мерах по их техническому переоснащению, рассказал о комплексной системе оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, проведении в школах уроков и олимпиад по предмету ОБЖ, спортивных достижениях работников МЧС.

Вопросы депутатов, заданные докладчику, были связаны с обеспечением пожарной безопасности в крупных торговых центрах и отдаленных сельских населенных пунктах, организацией деятельности добровольных пожарных дружин, обеспечением безопасности граждан на пляжах во время купального сезона, техническим состоянием бомбоубежищ, работой приложения «Мобильный спасатель».

– Мы продолжаем традицию заслушивания руководителей федеральных территориальных органов в республике, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – Многие вопросы, заданные сегодня депутатами начальнику Управления, поступили от наших избирателей. Необходимо в межведомственном взаимодействии выработать пути более эффективного использования возможностей МЧС. Сегодняшняя встреча положила начало этой работе. Деятельность МЧС многопрофильна, она касается не только пожарной безопасности, с которой ее привыкли связывать в первую очередь, но и множества сложных ситуаций, в которых практически ежедневно оказываются наши граждане.

Источник: официальный информационный портал Государствнного Собрания - Курултай Республики Башкортостан.


Автор:

Категория: Республика Башкортостан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle