23 ноября 2018, 16:51

В здании постоянного судебного присутствия в с.Калтасы прошло занятие по пожарной безопасности.

23 ноября 2018, 16:51. Республика Башкортостан.

В здании постоянного судебного присутствия в с.Калтасы прошло очередное занятие по пожарной безопасности. На этот раз, занятия были посвящены путям эвакуации на случай пожара. «Преподавателем» для судей и аппарата суда на время стал подполковник внутренней службы Садиков Руслан Романович - начальник Нефтекамского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РБ. Слушателям, Руслан Романович напомнил о самых важных мерах по пожарной безопасности, об устройстве и принципе действия огнетушителя,  а также изучение Плана эвакуации из здания суда.

Судья Хайруллин А.Р. отметил, что такого рода занятия нужны, так как состав аппарата судей поменялся, а вновь назначенным государственным служащим, это занятие будет новым «уроком» для немедленного действия на случай пожарной обстановки.

Также, в здании постоянного судебного присутствия в г.Агидели прошли подобного рода занятия. Инструкции по мерам пожарной безопасности и изучение Плана эвакуации на случай чрезвычайной ситуации судьям и аппарату судебного присутствия в г.Агидели напомнил старший инспектор Нефтекамского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РБ Гафурьянов Ильнур Рависович.

Ильнур Рависович попросил расписаться в журнале по мерам по пожарной безопасности каждого инструктируемого. Благодаря ему работники суда освежили память по немедленному реагированию в  чрезвычайных ситуациях.

В продолжение мероприятия сотрудники МБУ «Управление гражданской защиты городского округа город Нефтекамск» совместно с сотрудниками станции скорой медицинской помощи городской больницы организовали мастер-классы, направленные на повышение грамотности и приобретение навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. На четырех учебных точках продемонстрированы обучающие профессиональные действия по сердечно – легочной реанимации пострадавшего с использованием тренажеров, порядку действий при наложении повязок на раны, применению шин и подручных материалов при различных переломах. На открытой площадке студенты Нефтекамского нефтяного колледжа показали правила пользования огнетушителями при тушении возгорания. 

Кульминационным моментом был показ реальных действий служб экстренного реагирования по сигналу о дорожно – транспортном происшествии, в ходе которого пожарные ПСЧ-37 ФГКУ «26 отряд ФПС по Республике Башкортостан» показали практические действия по разблокировке поврежденного автомобиля, эвакуации пострадавшего в безопасное место, тушению возгорания транспортного средства.

В связи с ростом пожаров и гибели людей на них, и стабилизации на территории МР Калтасиснкий район РБ в зале Администрации МР Калтасинский район РБ проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, где рассмотрены проблемные вопросы в обеспечении пожарной безопасности жилищного фонда, объектов и населенных пунктов.

Сотрудником Нефтекамского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РБ капитаном внутренней службы Атналиной Светланой была доведена информация о произошедших пожарах, анализ по гибели и травмированию людей при пожарах, а также были предложены эффективные методы проведения профилактических мероприятий в области обеспечения пожарной безопасности в жилом секторе.

На данном заседании были заслушаны с докладами руководители администраций сельских поселений Калтасинского, Большекачаковского, Калегинского, Тюльдинского сельских советов, на территориях которых был допущен рост пожаров, с принятием ими конкретных решений, направленных на обеспечение пожарной безопасности.


Автор:

Категория: Республика Башкортостан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle