1 декабря 2018, 16:10

В столице Республики Башкортостан проведена акция «Я – волонтер МЧС России!»

1 декабря 2018, 16:10. Республика Башкортостан.

В целях профилактики чрезвычайных ситуаций, пожаров и гибели на них людей, а так же привития населению навыков безопасности жизнедеятельности, на площадке этнопарка «Ватан» состоялась совместная общественная акция «Я – волонтер МЧС России».

В акции в поддержку волонтёрского движения приняли участие силы и средства Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям, ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан», Уфимского филиала Приволжского поисково-спасательного отряда МЧС России, Аварийно-спасательной службы Республики Башкортостан, Поисково-спасательного отряда г. Уфы, ФГКУ СЭУ ФПС ИПЛ по Республике Башкортостан, Управления пожарной охраны г. Уфы, Учебно-методического центра ГО ЧС, кинологические поисково-спасательные подразделения Башкортостанского регионального отделения РОССОЮЗСПАС, Башкортостанского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности.

В рамках акции для гостей и участников проведены тематические выставки, игры, викторины, организован показ специальной пожарно-спасательной техники.  

Все желающее смогли освоить приемы работы с пожарно-техническим вооружением, укладки и надевания боевой одежды пожарного, ТОК-2, АЗК, ДАСВ, ознакомились со способами закрепления спасательной веревки за конструкцию, приведением в действие огнетушителя и эффективным его применением при тушении возгорания.

Проведены показательные выступления спасателей и альпинистов Уфимского филиала Приволжского поисково-спасательного отряда МЧС России. Спасателями Аварийно-спасательной службы Республики Башкортостан проведены работы по деблокации пострадавших при ДТП. На выставке  продемонстрировано спасательное и водолазное снаряжение.

Кинологические поисково-спасательные подразделения Башкортостанского регионального отделения РОССОЮЗСПАС продемонстрировали блестящую выучку служебных собак. Психологи Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан оказали гостям мероприятия экстренную психологическую помощь, а сотрудники испытательной пожарной лаборатории провели интересную научно-познавательную игру по расследованию пожара.

Гостям мероприятия продемонстрирована работа пожарного робота и беспилотной авиационной системы МЧС России, находящихся на вооружении ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан», гостям мероприятия вручены материалы наглядной агитации.

Погода порадовала участников и гостей морозом, спасатели развернули  пункты обогрева и полевую кухню, все желающие могли попробовать кашу и согреться горячим чаем.

В специально отведенной зоне проходил пожарно-спасательный квест «Путь волонтера МЧС!». В квесте принимали участи 5 команд: общественный фонд развития города Уфы, общественная организация «ВелоУфа», благотворительный фонд «Мархамат«, волонтерское движение »Ты не один» фонда благоустройства и развития города Давлеканово и Давлекановского района и сборная волонтеров МЧС г. Уфы.

Квест «Путь волонтера МЧС» разработан Романом Хаснутдиновым -организатором квеста «V Ключи», в рамках квеста команды прошли испытания: стрельба по мишеням, эвакуация из задымленного помещения, расследование пожара, лабиринт, боевой участок. Всем участникам квеста вручили памятные подарки, а победители и призеры квеста получили дипломы и кубки соответствующих степеней.

Так же организован специальный конкурс в социальных сетях для привлечения большего внимания к акции, победитель конкурса получил приз-торт с логотипом акции «#ЯволонтерМЧС!».

В пункте приема заявок на вступление в ряды волонтеров МЧС России за время акции зарегистрировано 127 новых волонтеров МЧС.  А это значит, что еще больше помощи мы сможем оказать людям и подарить Миру еще больше добрых дел! Стань и ты членом нашей команды!


Автор:

Категория: Республика Башкортостан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle