6 декабря 2018, 07:00

6 декабря – День подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков системы МВД России

6 декабря 2018, 07:00. Республика Башкортостан.

Впервые подразделения по контролю за незаконным оборотом наркотиков как самостоятельные службы криминальной милиции появились в 1991 году. С тех пор это подразделение прошло непростой путь становления и развития от Бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД СССР до выделения в отдельную федеральную службу. 5 апреля 2016 года Президент России подписал Указ № 156 об упразднении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и передаче её функций вновь в МВД России.

Сегодня отдел по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Белорецкому району — это небольшой, но слаженный коллектив профессионалов. Возглавляет его майор полиции Евгений Желнин. Сотрудники имеют большой опыт борьбы с оборотом наркотиков, владеют уникальными методами оперативно-розыскной деятельности.

Всего с начала года в городе и районе зарегистрировано 140 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из них почти поровну фактов хранения и сбыта наркотических средств и три преступления, связанных с содержанием наркопритонов. Всего изъято почти 10 килограмм различных запрещённых веществ.

Сегодня основная часть распространителей работает бесконтактным способом через интернет. Потребитель анонимно заказывает зелье, оплачивает, получает координаты «закладки» и забирает её. Никаких знакомств и встреч, никто друг друга не знает. Сотрудники ОНК идут в ногу со временем и на постоянной основе проводят мероприятия по выявлению лиц, занимающихся таким сбытом.

Так, летом были осуждены участники организованной преступной группы, причастной к незаконному обороту наркотических средств синтетического  происхождения на территории городов Белорецк и Учалы. Личности всех преступников, играющих в механизме нелегальной группы определённую роль, были установлены и задержаны полицейскими. Организатором оказался житель Магнитогорска, трое его подельников белоречане. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было изъято 1,2 килограмма «синтетики». Фигурантам уголовного дела назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 7 лет.

Накануне был задержан ещё один организатор и активный участник незаконной наркоторговли. В ходе досмотра 22-летнего местного жителя, создавшего свой интернет-магазин по продаже наркотиков синтетического происхождения, изъято 7 грамм «соли». Ещё 10 грамм были найдены в оборудованных им тайниках. В ходе обыска жилища парня полицейские обнаружили всевозможные технические средства, в том числе позволяющие производить продажу наркотиков в автоматическом режиме. Всего выявлено шесть эпизодов сбыта. В настоящее время юноша находится в следственном изоляторе, в отношении него продолжаются следственные действия.

Накануне мы писали о том, что оперуполномоченные отдела по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД России по Белорецкому району провели проверку в одном из бутиков в торговом центре по улице Точисского и обнаружили там 3,5 килограмма некурительной табачной продукции. На днях в ходе осмотра автомобиля «ГАЗель», принадлежащего 52-летнему уроженцу соседнего государства, полицейские обнаружили более 100 пакетиков с насваем. Хозяин бурого «добра» также привлечён к административной ответственности и вынужден заплатить штраф.

Стоит отметить, что ОНК осуществляет не только правоохранительную деятельность в сфере борьбы с наркотиками, но отвечает и за другие направления служебной деятельности. Это контроль за легальным оборотом наркотических средств, координация межведомственного взаимодействия в этой сфере и профилактика наркомании. С молодёжью проводятся акции по пропаганде здорового образа жизни и отказа от употребления наркотиков, совместно с общественными и волонтёрскими организациями полицейские устраняют надписях на домах, содержащие рекламу наркотиков.

Неоценимую помощь борцам с наркоторговцами оказывают неравнодушные, бдительные граждане, которые замечают и сообщают о подозрительных людях, то и дело рыщущих вокруг мусорных баков, штакетника и столбов. Каждый такой звонок не остаётся без внимания. Полиция обращается к гражданам с просьбой сообщать обо всех известных фактах, связанных с распространением наркотических средств и психотропных веществ по телефонам: (34792) 4-24-02 (дежурная часть) или (347) 279-32-92 (телефон доверия МВД по Республике Башкортостан). 

 

Гузель Дронова, Отдел МВД России по Белорецкому району

Автор:

Категория: Республика Башкортостан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle