7 декабря 2018, 15:14

В Куюргазинском районе проведены районные соревнования учащихся «Школа безопасности»

7 декабря 2018, 15:14. Республика Башкортостан.

В здании Дома пионеров и школьников методистом по туризму и краеведению И.А. Бакчаевым проведены районные соревнования учащихся «Школа безопасности». На соревнованиях присутствовали заведующий сектором по мобилизационной подготовке, делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации Куюргазинского района Республики Башкортостан А.В. Бочков, спасатель I класса ЗПСО г. Кумертау ГУ АСС РБ А.Е. Нелюбин. Всего в соревнованиях приняло участие 80 юных спасателей.

Районные соревнования «Школа безопасности» в таком формате проведены впервые. Соревнования включали 4 этапа: «Комбинированно-силовое упражнение», «Оказание помощи пострадавшему», «Преодоление зоны заражения», «Спасение утопающего».

На этапе «Оказание помощи пострадавшему» участникам соревнований было предложено решить ситуацию по оказанию первой помощи пострадавшему с различными видами травм верхних и нижних конечностей. После оказания первой помощи юные спасатели должны были изготовить носилки и транспортировать пострадавшего.

На этапе «Спасение утопающего» перед юными спасателями стояла задача оказать помощь утопающему - подать спасательную веревку («Спасательный конец Александрова»).

На этапе «Преодоление зоны заражения» необходимо правильно одеть общевойсковой защитный комплект (ОЗК), преодолеть зараженную зону, снять его и выйти в безопасную зону.

На всех этапах соревнований участники показывали все свои знания, умения и навыки, полученные на занятиях по туристической подготовке, уроках ОБЖ. Для достижения отличного результата от команд требовалась слаженность в работе, взаимовыручка, взаимопонимание и решение поставленной перед ними задачи нестандартно, ведь именно от совместных действий зависело, смогут ли они спасти условного пострадавшего, или нет.

Хорошие знания и подготовку показали команды «Путник» МБОУ ДО «Дом пионеров и школьников», «Новые Робинзоны» МБОУ СОШ с.Зяк-Ишметово и «Шалтран» МБОУ Гимназия с. Новотаймасово.                                                                 


Автор:

Категория: Республика Башкортостан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle