10 декабря 2018, 14:03

В Караидельском районе республики открыта ледовая переправа через реку Уфа

10 декабря 2018, 14:03. Республика Башкортостан.

10 декабря в Республике Башкортостан открыта автомобильная одно-полосная ледовая переправа в селе Караидель на реке Уфа. Грузоподъемность переправы составляет 2 тонны, ширина – 50 метров, длина 300 метров.

Помимо данной переправы, в рамках проведения месячника безопасности на водных объектах в зимний период 2018-2019 годов, на территории Республики Башкортостан запланировано открытие еще двух ледовых переправ в Краснокамском районе республики: в селе Николо-Березовка на реке Кама, и в деревне Староянгизитово на реке Белая. Ожидаемый срок их открытия – третья-четвертая декада декабря.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России напоминает, что во избежание несчастных случаев при движении через переправы  рекомендуется строго выполнять требования всех установленных перед ними информационных знаков.  

Ледовые переправы – это переправы, проложенные по ледяному покрову рек и озёр, которые могут быть частью временных зимних автодорог (автозимников), временно заменять недействующий мост или в зимний период паромную переправу постоянной автодороги.

Границы переправы обозначаются через каждые 25-30 метров ограничительными маркировочными вехами, в опасных для движения местах выставляются предупредительные знаки. В период интенсивного движения автотранспорта на переправах должны быть развернуты передвижные пункты обогрева людей, и дежурить тягачи с такелажем для возможной эвакуации с рабочей полосы неисправных транспортных средств.

Для обеспечения безопасности людей на переправе выставляется ведомственный спасательный пост, укомплектованный спасателями, владеющими приемами оказания помощи терпящим бедствие на льду. У автогужевых переправ в период интенсивного движения автотранспорта дополнительно выставляется пост с сотрудниками Госавтоинспекции или дружинниками.

У подъезда к переправе устанавливается специальный щит, на котором помещается информация о том, какому виду транспорта и с каким максимальным грузом разрешается проезд по данной переправе, какой интервал движения и какую скорость необходимо соблюдать, а также другие требования, обеспечивающие безопасность на переправе.

Ежедневно утром и вечером, а в оттепель и днем, производится замер толщины льда и определяется его структура. Замер льда производится по всей трассе и особенно в местах, где больше скорость течения и глубина водоема. Во избежание утепления льда и уменьшения его грузоподъемности регулярно производится расчистка проезжей части переправы от снега.

 На переправах ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

 - пробивать лунки для рыбной ловли и других целей;

 - переезжать в не огражденных и не охраняемых местах.

Уважаемые граждане! Соблюдайте элементарные правила: помните, что безопасное передвижение из одного населенного пункта в другой через водоемы (как пешее, так и на автомобилях) возможно только по ледовой переправе!


Автор:

Категория: Республика Башкортостан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle