10 декабря 2018, 14:49

В Учалинском районе проведено совещание по вопросам пожарной безопасности

10 декабря 2018, 14:49. Республика Башкортостан.

В администрации Учалинского района Республики Башкортостан состоялось совещание с представителями малого и среднего бизнеса по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности на предприятиях торговли.

С расширенным докладом выступил главный государственный инспектор г. Учалы, Учалинского и Абзелиловского районов по пожарному надзору Рим Яриев. Он отметил, что объекты торговли характеризуются как повышенной пожарной опасностью из-за большого объема сгораемых товароматериальных ценностей, так и сложностями с эвакуацией при нарушениях противопожарного режима – закрытии дверей; загромождении проходов; неправильных действиях охраны, персонала пожарных постов. Поэтому эксплуатация предприятий торговли возможна только при строгом соблюдении норм и правил пожарной безопасности, чему в последнее время уделяется большое внимание со стороны государства.

На территории Учалинского района проверено 6 объектов торговли, в которых выявлено 160 нарушений требований пожарной безопасности.

-  На объектах торговли должны быть обеспечена безопасность жизни, здоровья покупателей и продавцов. Каждый объект должен быть укомплектован огнетушителями, планами эвакуации при пожаре, персонал должен быть обучен действиям при пожаре, – отметил Рим Яриев.

Все объекты надзора отнесены по критериям к определенной категории риска, в том числе и объекты торговли. Существуют критерии: категория высокого риска, категория значительного риска, среднего риска, умеренного риска и низкого риска. В зависимости от категории риска, зависит периодичность проверки Например, объекты высокого риска проверяются периодичностью один раз в 3 года, значительного риска – один раз в 4 года, среднего риска – не чаще чем один раз в 7 лет, умеренного риска – не чаще чем один раз в 10 лет.  Торговые предприятия нашего района также подразделены по категориям, составлен график их проверок.

В завершение совещания предприниматели смогли задать интересующие вопросы и получить компетентные ответы.

 


Автор:

Категория: Республика Башкортостан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle