13 декабря 2018, 08:27

Ситуация с загазованностью воздуха в Сибае находится на контроле Главного управления МЧС России по РБ. Работы ведутся в круглосуточном режиме.

13 декабря 2018, 08:27. Республика Башкортостан.

Ситуация с загазованностью воздуха в Сибае находится на контроле Главного управления МЧС Росси по Республике Башкортостан. В Сибае продолжает действовать режим «Повышенная готовность».

Напомним, от жителей Сибая в социальных сетях поступили жалобы на недомогания, вызванные запахом серы и смогом в воздухе. Причиной загазованности стало скопление дыма от сероводорода, выделяющегося при окислении руды в неэксплуатируемом карьере.

Силы и средства Учалинского горно-обогатительного комбината работают в круглосуточном режиме. Ведутся работы по поверхностному заиливанию рудной породой (глина, порода и вода), она подается в места тления в чаше карьера. За сутки с 07.00 часов 12 декабря до 07.00 часов 13 декабря подано 1604 м3  глины и 1800 м3 воды. 

Продолжается контрольный отбор проб и лабораторное исследование атмосферного воздуха на содержание вредных (загрязняющих) веществ на территории Сибая.

Всего для устранения последствий загазованности в Сибае привлечены силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций 34 единицы техники и 103 человек, в том числе от МЧС России 5 единиц техники и 24 человека личного состава.

В Главном управлении МЧС России по Республике Башкортостан продолжает работу межведомственный оперативный штаб под руководством заместителя начальника Главного управления Ильдара Саетгареева. Начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан генерал-майор Марат Латыпов находится в Сибае.

Уважаемые жители Республики Башкортостан! Напоминаем вам, что действуют следующие телефоны для обращения за помощью: 

Единый номер вызова экстренных служб –112. 

«Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан: 8 (347) 233-99-99.


Автор:

Категория: Республика Башкортостан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle