19 сентября 2018, 11:45

Первый раз в музее пожарной охраны.

19 сентября 2018, 11:45. Республика Башкортостан.

С началом нового учебного года возобновились  посещения школьников  Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Муниципальной пожарной охраны.  Для столичной ребятни  экскурсоводы музея ежедневно организовывают  ознакомительные экскурсии, беседы, викторины, познавательные   занятия в игровой форме и спектакли на противопожарную тематику. В арсенале специалистов центра - обучающие фильмы и мультфильмы по нормам пожарной безопасности и правилам поведения детей в быту.  По словам работников ведомства, работа в  комплексе  развивает у ребят сознательное отношение к мерам безопасности.  При посещении музея учащиеся получают навыки  действий при пожаре, обучаются мерам пожарной безопасности.

«Как показывает практика, напоминать детям о правилах пожарной безопасности необходимо, чтобы регулярное  выполнение этих требований вошло в привычку. В целях безопасности важно беседовать с детьми, разъяснять им  возможные последствия и опасность игр с огнем и  пожароопасными предметами. Очень важно с самого раннего возраста привить ребенку   навыки и умение, необходимые при возникновении чрезвычайной ситуации», - говорит методист ЦППиОС Лира Старцева.

Накануне музей посетили учащиеся 1 «Б» класса МБОУ Школа  № 55. Изучая уникальные исторические экспонаты, документы, фотографии, диорамы, демонстрационные макеты, образцы пожарной техники, ребята узнали  множество интересных  фактов об истории пожарного дела в России и в Уфе,  о крупных пожарах, которые произошли на территории республики.  Специалист Лира Старцева  ознакомила  детей с одной из самых опасных, но нужных профессий, рассказала первоклассникам  о пожарных - героях огненного фронта.

«Экскурсовод музея остановилась на  истории создания и развития пожарной охраны в нашей столице. Вниманию учащихся была представлена историческая экспозиция. Школьники увидели  старинные указы пожарных дружин,  раритетные каски, оборудование, награды и знаки отличия  огнеборцев прошлых веков. На мой взгляд, все это очень познавательно и интересно не только детворе, но и взрослым», - говорит учитель начальных классов школы № 55 Лима Зарипова.

Первоклассники  ознакомились с интересными  рисунками и поделками детей на противопожарную тематику.  Ребятам рассказали о последствиях детской шалости с огнем, напомнили правила безопасности при использовании электроприборов и газового оборудования. Малыши повторили телефоны вызова экстренных служб, научились правильно эвакуироваться из горящего помещения, узнали о первичных средствах пожаротушения. Беседуя со школьниками, экскурсовод обратила  особое внимание на статистику пожаров и подробно остановилась на причинах их возникновения.

Безусловно, экскурсии очень эффективны,  они позволяют детям узнать и усвоить  основные  правила пожарной безопасности, расширить и повторить    знания о действиях при возникновении чрезвычайной ситуации.

 Гульчачак Масалимова, пресс-служба МБУ УПО города Уфы


Источник:

Автор:

Категория: Республика Башкортостан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle