27 сентября 2018, 11:01

В городе Октябрьском зарегистрированы новые случаи мошенничеств

27 сентября 2018, 11:01. Республика Башкортостан.

Неизвестные мошенники рассылают сообщения с вирусом всем подряд. После установки вируса списываются все деньги с SIM-карты. Также могут списать деньги с банковской карты. Сообщение выглядит примерно так: «получено mms,- topmmsrr.ru/m».

Так, 20 сентября в дежурную часть полиции обратился местный житель с заявлением, о том, что неизвестным лицом с его банковской карты были похищены денежные средства в размере более 2 тысяч рублей.

Со слов потерпевшего, ему на сотовый телефон пришло сообщение от неизвестного абонента: «Электрик Ф. для вас ммс: smsbf.me/390» от Валерий. Мужчина, открыв данное сообщение, увидел, что на экране сотового телефона появилось окно с записью, что необходимо перейти к настройкам телефона. Потерпевший сразу заподозрил, что-то не то, и решил перезагрузить телефон. После включения телефона, потерпевшему начали поступать звонки от его знакомых, которые сказали, что от него им поступают сообщения обвинительного характера. Потерпевший предупредил всех, что его телефон взломали. После чего он решил проверить счёт своей банковской карточки через мобильное приложение «Сбербанк онлайн», зайдя, туда потерпевший увидел, что с его банковской карточки пропали деньги, мужчина понял, что попался на уловку мошенников и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного Кодекса «Мошенничество».

 Что делать если на ваш телефон пришло подобное сообщение:

- удалите его как можно быстрее,

- не открывайте ссылки из сообщения,

- предупредите всех близких и знакомых.

Что делать если открыли и установили вирус:

- вытащите SIM-карту из устройства,

- загрузите устройство в безопасном режиме.

- удалите приложение-вирус. Он может называться SMS_S, SMS MMS, Послание, Сообщение, SMS Фото, MMS Фото, Foto или похожим образом.

- перезагрузите устройство.

Внимание! Будьте бдительны, не попадайтесь на уловки мошенников.

Юлия Венюкова, Отдел МВД России по городу Октябрьскому

Источник:

Автор:

Категория: Республика Башкортостан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle