29 сентября 2018, 08:15

Особо сложный перекресток

29 сентября 2018, 08:15. Республика Башкортостан.

   Работа сотрудников ГИБДД и опасна, и трудна. У автолюбителей инспекторы прочно ассоциируются с образом полицейского, подстерегающего на трассе нарушителя. И редко кто задумывается об истинной задаче Госавтоинспекции – обеспечить участникам движения безопасность.

   Им приходится ежедневно нести дежурство в самых опасных участках дороги и проводить профилактические мероприятия.Самое печальное то, что среди тех, кто становятся жертвами ДТП есть дети. Статистика показывает, что чаще аварии происходят из-за невнимательности, халатности, водителей, грубого игнорирования правил дорожного движения.Чтобы предотвратить трагедии сотрудники ГИБДД сутками патрулируют как в черте города, так и за её переделами.

   В столице республики в этом году сотрудниками Госавтоинспекции выявлено около 40 тысяч нарушений правил дорожного движения. С участием водителей автобусов зафиксировано более 200 дорожно-транспортных средств, в которых 6 человек погибли, более 300 получили ранения различной тяжести.

   К примеру, непростая ситуация на оживленном участке улично-дорожной сети у перекрестка по проспекту Октября и улице имени Округа Галле. Буквально два года назад этот перекресток являлся местом массовых дорожно-транспортных происшествий. Здесь было зафиксировано 7 ДТП, в которых пострадало 8 человек, в том числе 3 пешехода. Для разрешения актуальной проблемы на перекрестке регулярно стал дежурить наряд ДПС.

   Сегодня инспекторским составом ДПС города здесь ведется предупреждение, пресечение и выявление нарушений. Так, за текущий год на указанном перекрестке выявлено более 4 тысяч нарушений ПДД водителями автобусов.

   Большое значение для сложного перекрестка проспекта Октября и улицы Округа Галле имеет техническое оснащение для безопасности людей. С четырех сторон установлены ограждения, препятствующими проходу пешеходов к проезжей части в неустановленном месте и соответственно посадке и высадке пассажиров вне остановки. Соблюдены все правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров дорожных ограждений и направляющих устройств. Все эти меры позволили значительно сократить число аварий, а значит спасти жизни и здоровье участников дорожного движения.

   Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

 

Автор:

Категория: Республика Башкортостан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle