29 сентября 2018, 10:11

Совместные профилактические рейды сотрудники МЧС и газовой службы. ВИДЕО

29 сентября 2018, 10:11. Республика Башкортостан.

В эти дни по всей республике проходят профилактические рейды. МЧС и газовые службы проверяют исправность оборудования в домах. Напомним, только в сентябре в Башкирии произошло сразу несколько взрывов газа. Два человека погибли. Как избежать повтора трагедии?—?выяснял Алексей Медведев.

Последствия взрыва в Кармаскалинском районе – дом, словно песочный замок разрушен в одно мгновение. То, что совсем недавно было чьим-то имуществом, вынесено на улицу взрывной волной. Двое погибших. Главная версия?—?неисправность газового оборудования. За несколько дней до трагедии в Кармаскалах газ взорвался в уфимской Черниковке. Тогда обошлось без жертв. Но серьёзно пострадал хозяин квартир.

Чтобы избежать таких случаев сотрудники МЧС и газовой службы вышли в совместный рейд. В Калининском районе сейчас работают три профилактические группы, за каждой из них закреплены определенные участки. За день они обходят 15 домов. Но попасть в квартиру оказалось не так-то просто.

К таким рейдам люди относятся с недоверием. По словам сотрудников МЧС всему виной спекулянты, которые занимаются перепродажей и установкой газового оборудования в три раза дороже. Но нет никаких гарантий, что такое оборудование полностью исправно. В ходе рейда газовики в первую очередь проверили герметичность газопроводов и соединений. Для этого специалисты полностью разобрали духовки и плиты, чтобы убедиться, что газ подается правильно. Такие проверки необходимо совершать хотя бы раз в год, говорят сотрудники МЧС. При этом специалиста можно вызвать самим. Ну, а почувствовав запах газа?—?сразу звонить в аварийную службу?—?01 или 112. По материалам ГТРК Башкортостан.


Автор:

Категория: Республика Башкортостан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle