15 октября 2018, 07:42

Вступил в силу приговор обвиняемым в террористической деятельности

15 октября 2018, 07:42. Республика Башкортостан.

Верховным Судом Российской Федерации рассмотрены материалы уголовного дела, расследованного Главным следственным управлением МВД по Республике Башкортостан. В настоящее время приговор вступил в законную силу.
В 2016 году Главным следственным управлением МВД по Республике Башкортостан по материалам Главного управления по противодействию экстремизму МВД России, Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Башкортостан и Управления ФСБ России по Республике Башкортостан были  возбуждены уголовные дела о незаконном хранении и изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств, приготовлении к террористическому акту, участие в деятельности международной террористической организации.
В апреле 2016 года сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по РБ и Управления ФСБ РФ по РБ в г. Уфе установлен и задержан подозреваемый в изготовлении взрывных устройств. 35-летний житель Уфы, проживая в садовом товариществе, изготовил взрывное устройство, используя химические соединения и боеприпасы промышленного производства.
В ходе проведения обыска в садовом доме обнаружены и изъяты компоненты, пригодные для изготовления самодельного взрывного устройства и ручная граната. Один из компонентов, в связи с опасностью транспортировки, был уничтакжен саперами на месте.
В дальнейшем во взаимодействии с УФСБ РФ по РБ в городе Самаре установлен и задержан 35-летний сообщник уфимца, у которого изъяты автомат и боеприпасы. Также оперативниками и следователями собраны доказательства причастности к террористической деятельности 63-летней жительницы Уфимского района. Женщина, по данным следствия, осуществляла вербовку, корректировала действия мужчин и выделяла им деньги. Изъята компьютерная техника, карты-памяти и тексты экстремистской направленности.
На время следствия двое обвиняемых были арестованы.
Главным следственным управлением МВД по Республике Башкортостан им были предъявлены обвинения в незаконном хранении и изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств, приготовлении к террористическому акту, участие в деятельности международной террористической организации.
Приволжским окружным военным судом вынесен приговор. 35-летним мужчинам назначено наказание в виде лишения свободы сроком 16 и 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Обвиняемая приговорена к десяти года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Верховным Судом Российской Федерации приговор оставлен без изменений.


Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Автор:

Категория: Республика Башкортостан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle