16 октября 2018, 06:00

Беспристрастность, объективность и любовь к профессии

16 октября 2018, 06:00. Республика Башкортостан.

Ко Дню образования службы дознания

16 октября 1992 года приказом МВД России № 368 в органах внутренних дел были созданы специализированные подразделения дознания в составе милиции общественной безопасности. Несмотря на то, что дознание является относительно молодой службой полиции, оно вносит значительный вклад в борьбу с преступностью. Дознавателями расследуются преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести. Но это не значит, что их работа легче, чем у следователей. Дознание производится в более короткие сроки, нежели следствие, при этом дознаватель должен качественно поработать на месте происшествия, собрать все улики, подготовить множество запросов, дать поручения коллегам из других служб, истребовать ответы, должным образом оформить документы… Результатом упорного труда становится изобличение виновных и привлечение их к ответственности.

В производстве отдела дознания Отдела МВД России по Белорецкому району ежегодно находится около 600 уголовных дел. Сегодня в отделе трудится 19 сотрудников, которые ежемесячно сдают в суд 4-5 уголовных дела. Нагрузка не малая, и надо учитывать, что в месяц дознаватель имеет не менее шести суточных дежурств. Выручает готовность коллег всегда прийти на помощь.

- Бывало, приходилось за сутки готовить уголовное дело для передачи в суд. Всем коллективом осиливали этот титанический труд: один доставляет и опрашивает людей, другой заполняет информационно-поисковые карточки, третий занимается письменной работой, четвёртый составляет опись, пятый сшивает бумаги и так далее. В итоге в кратчайшие сроки дело было документально оформлено, направлено прокурору, а после его утверждения передано в суд. При этом качество расследования не пострадало, - рассказывает начальник отдела дознания майор полиции Татьяна Якупова.

В Отделе МВД России по Белорецкому району коллектив отдела дознания один из самых сплочённых и устоявшихся, большинство сотрудников имеют стаж в органах внутренних дел более 10 лет. «Старожилом» среди белорецких дознавателей можно назвать заместителя начальника отдела дознания подполковника полиции Алексея Талалаева. Алексей Викторович научил не одно поколение сослуживцев быть беспристрастными, внимательными, объективными, привил преданность и любовь к профессии. Немало опыта и знаний нынешним дознавателям передала подполковник полиции Рашида Анваровна Хасанова, которая прошла путь от рядового дознавателя до начальника подразделения, а сегодня занимает должность заместителя начальника Управления организации дознания МВД по Республике Башкортостан. Майор полиции Альбина Рифовна Хасанова, бывший старший дознаватель в белорецком отделе полиции, также служит в Центральном аппарате МВД республики.

Отличные показатели в борьбе с преступностью достигают Эльвира Нагимова, Расих Гарифуллин, Роберт Хасанов. Профессионалами своего дела становятся молодые сотрудники Юлия Садыкова, Гузель Сафуанова, Арсен Ахметов, которые учатся у опытных старших дознавателей Лилии Кучуковой, Лены Сулеймановой, Разины Саяховой, Лейсан Кашбиевой. Ответственное отношение к делу и высокая работоспособность отличают Ранию Кучукову, Руслана Мухудинова, Ирека Сулейманова. Добросовестно исполняют свои обязанности Гульфия Нуруткулова и Ляйсан Валеева. Насим Сибагатов прошёл боевую закалку в Северо-Кавказском регионе.

Но не только службой живут дознаватели. Все они прекрасные семьянины, не чужды им и творчество, и наука. Например, Гузель Мамлеева занимается пением, она же имеет степень кандидата филологических наук, в этом году выпустила монографию по литературоведению. Старший дознаватель Дилара Сабитова вяжет удивительные вещи, а Ралиф Якубов занимается макрофотографией и стал лауреатом фотоконкурса «Дознание - наше призвание!» за лучшую работу. Белорецкие дознаватели ежегодно принимают участие и занимают призовые места в конкурсе «Лучший по профессии».

В честь празднования Дня образования службы дознания МВД России, хотелось бы вспомнить о славных ветеранах. Виктор Александрович Сотников, Валентина Сергеевна Решетниченко, Наталья Ивановна Ким, Рашит Раисович Кильдияров, Ирина Анатольевна Шеффер - их по праву можно считать в рядах первых сотрудников подразделения.

- На должности начальника отдела дознания я нахожусь всего 5 месяцев и без поддержки каждого сотрудника, без мудрых советов старших сослуживцев было бы нелегко. Мне повезло, у меня отзывчивые, понимающие и надёжные коллеги, - говорит Татьяна Петровна. - В профессиональный праздник я хочу пожелать всем дознавателям здоровья, терпения, благополучия в семье и карьерного роста!

Гузель Дронова, Отдел МВД России по Белорецкому району

Фото Александра Борискова

Автор:

Категория: Республика Башкортостан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle