16 октября 2018, 12:07

Сотрудники пожарного надзора посетили детский сад в городе Салават.

16 октября 2018, 12:07. Республика Башкортостан.

Салаватским межрайонным отделом надзорной деятельности и профилактической работы организована и постоянно проводится профилактическая работа в целях привития основ безопасности жизнедеятельности, соблюдения требований пожарной безопасности среди детей, профилактики пожаров и недопущению гибели на них детей.

- В 2017-2018г.г. в городском округе город Салават гибели детей на пожарах не допущена, однако по причине пожара «детская шалость» на территории города в 2017 году произошло 3 пожара, что составляет 2,1 % от общего числа количества пожаров, - говорит заместитель главного государственного инспектора города Салават, Ишимбай и Ишимбайскому району по пожарному надзору Сергей Куценко.

Анализ причин детской шалости с огнем показывает, что в первую очередь это следствие пренебрежения к соблюдению требований пожарной безопасности самими взрослыми, отсутствие контроля за детьми, не доведения до детей основных требований пожарной безопасности.

Особую категорию риска составляют дети дошкольного и младшего школьного возраста. К сожалению невозможно к каждому ребенку приставить инспектора пожарного надзора, учителя, воспитателя.

Навыки осторожного обращения с огнем необходимо воспитывать у детей, начиная с 4-5-летнего возраста. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей.

Дети страдают от огня из-за своей неподготовленности. Ребенок не знает, как себя вести в случае возникновения пожара, как действовать, у кого просить помощи и главное, как спастись. И в этом, в первую, ответственность ложиться на взрослых. Правильное воспитание детей в семье, привитие им навыков осторожного обращения с огнем, организация их досуга являются залогом предупреждения пожаров и предотвращают детский травматизм.

В рамках проведения плановой проверки по соблюдению обязательных требований пожарной безопасности в Муниципальном бюджетного дошкольном образовательном учреждении «Детский сад комбинированного вида № 45» городского округа город Салават Республики Башкортостан Сергеем Куценко проведены беседы с детьми всех групп по мерам пожарной безопасности, особое внимание уделено профилактике детской шалости и действиям детей в случае возникновения пожара.

Отдельная благодарность руководству и воспитателям детского сада, которые подготовили красочный, яркий профилактический материал.


Автор:

Категория: Республика Башкортостан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle