18 октября 2018, 14:08

Сотрудниками пожарного надзора проведено заседание с главами подведомственных районов.

18 октября 2018, 14:08. Республика Башкортостан.

В связи с ростом пожаров и гибели на них людей в зале администрации Калтасинского района Республики Башкортостан проведено заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На повестке дня проблемные вопросы по обеспечению пожарной безопасности жилищного фонда, объектов и населенных пунктов.

Сотрудником Нефтекамского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Светланой Атналиной озвучена информация о произошедших пожарах, анализ по гибели и травмированию людей при пожарах, а также были предложены эффективные методы проведения профилактических мероприятий в области обеспечения пожарной безопасности в жилом секторе. Отмечено, что за 9 месяцев 2018 года произошло 24 пожара, на пожаре погиб - 1 человек. На заседании заслушаны руководители администраций сельских поселений Калтасинского, Большекачаковского, Калегинского, Тюльдинского сельских советов, на территориях которых был допущен рост пожаров, с принятием ими конкретных решений, направленных на обеспечение пожарной безопасности.

Главой администрации МР Калтасиснкий район РБ Садыровым Ю.М. и председателем КЧС и ОПБ Малеевым А.В., сотрудником ОМВД России по Калтасинскому району Нурмухаметовым Л.А., начальником ПСЧ-102 «26-ОФПС по РБ» Ганиевым Н.Н. озвучены проблемные вопросы по обеспечению пожарной безопасности в жилищах граждан.

В ходе заседания предложено продолжить проводить сходы граждан с участием  старост деревень, служб энергоснабжения. Вопросы по размещению людей оставшихся без жилья в результате пожара прорабатывать своевременно. При администрации сельских поселений распоряжением закрепить специалистов по проведению инструктажа по мерам пожарной безопасности с посетителями, в связи не допущением гибели людей при пожарах, разъясняя вопросы соблюдения гражданами противопожарных мер и правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, теплогенерирующих агрегатов и устройств, бытовых газовых, керосиновых и бензиновых устройств, а также печного отопления в зимнее время. Усилить работу по оказанию социальной, адресной помощи малоимущим гражданам по ремонту печного отопления и электропроводки, по сносу ветхих пожароопасных нежилых домов, а также по стимулированию участия граждан в добровольной пожарной охране, в том числе по борьбе с пожарами.

В связи с ростом пожаров по причине детской шалоси с огнем в жилом секторе, на объектах образования обязать руководителей проводить дополнительные инструктажи, беседы и практические тренировки по отработке действий персонала и учащихся в случае возникновения пожара. Обеспечить состояние боеготовности подразделений добровольной пожарной охраны. Принять меры по приведению в исправное состояние пожарной техники, созданию резерва горюче-смазочных материалов и огнетушащих веществ, организации при ней круглосуточного дежурства водителей и пожарных.


Автор:

Категория: Республика Башкортостан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle