25 октября 2018, 06:26

В Уфе мошенницы обокрали пенсионерку

25 октября 2018, 06:26. Республика Башкортостан.

Столичные полицейские разыскивают мошенниц, которые похитили все сбережения из квартиры 82-летней жительницы Советского района.

Около двенадцати часов дня в квартиру пенсионерки позвонили. Незнакомки, представившись работниками газовой службы, обратились к бабушке и сообщили, что хотели бы проверить газовое оборудование. Доверчивая уфимка впустила незваных гостей в квартиру.

Одна из женщин отвела пенсионерку на кухню и стала  осматривать газовую плиту. Вторая из женщин оставалась в коридоре. Через пять минут она также вошла на кухню и позвала напарницу. Женщины попрощались и поспешили уйти. Вскоре после их ухода бабушка обнаружила, что из спальни пропали все сбережения – 200 тысяч рублей. После чего обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по фактам преступления предусмотренного частью 2 статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

В полиции отмечают, что подобные случаи не редкость и всегда находятся желающие поживиться за счет доверчивых пенсионеров. Полицейские напоминают гражданам, что не следует открывать дверь незнакомым людям и тем более впускать их в квартиру.

Мошенники проникают в квартиру граждан, представляясь сотрудниками жилищно-коммунального хозяйства, пенсионной службой и т.п. Сообщают пенсионерам о зачислении премии, либо повышении пенсионных выплат. Взамен просят деньги на «оформление документов». Либо действуют подвоя, когда один из преступников отвлекает потерпевшего, а второй ищет в квартире сбережения.

Под видом соцработников мошенники просят у престарелых граждан деньги на приобретение продуктов питания с последующей доставкой на дом. В результате пенсионеры не получают ни денег, ни продуктов.

Представляясь слесарем-сантехником или сотрудника газовой службы, собирают деньги на установку нового оборудования, например, счетчиков воды, противопожарной сигнализации, газоанализаторов после чего, скрываются.

Полиция рекомендует гражданам не вступать в доверительные отношения с незнакомыми людьми. Если посторонние представляются сотрудниками коммунальных служб, попросите предъявить удостоверение, спросите данные этого человека, свяжитесь с той службой, которую он называет, и уточните, работает ли у них такой человек, и направляли ли его к вам. Очень важно также предупредить пожилых родственников о возможной опасности.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе

Автор:

Категория: Республика Башкортостан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle