26 октября 2018, 08:30

Полиция Уфы предупреждает об интернет мошенниках

26 октября 2018, 08:30. Республика Башкортостан.

Сегодня интернет - неотъемлемая часть жизни современного человека. В социальных сетях работают не только обычные пользователи, но и орудуют профессиональные мошенники, которые могут втереться в доверие граждан на расстоянии, без личного контакта по телефону. Особой популярностью пользуется сфера купли-продажи товаров через сайты объявлений.

В Октябрьском районе Уфы 31-летний местный житель попался на уловку мошенника и перевел на его счет деньги, около 30 тысяч рублей. Мужчина зашел на сайт объявлений «Авито» в поисках зимней резины. Найдя подходящее объявление, созвонился с продавцом, договорившись о цене, потерпевший перевел продавцу деньги на карту. Мужчина продавец подтвердил, что деньги дошли, и пообещал, что в этот же день отправит колеса транспортной компанией. После чего мошенник перестал выходить на связь и отключил телефон.

В настоящее время полицейские устанавливают все обстоятельства инцидента и ведут розыск мошенника. По данному факту возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

К сожалению, этот случай не редкость, в арсенале аферистов и масса других уловок. Мошенничество с предоплатой – обычная практика аферистов. Их задача – заставить вас заплатить за несуществующий товар. Необходимость получения предоплаты может быть обоснована срочностью продажи, невозможностью встретиться с продавцом для оплаты товара наличными из-за его нахождения в другом городе или банальной личной занятостью продавца.

В отличие от реально работающих интернет-магазинов, продавцы-мошенники не дают покупателям реальных контактных данных, договоров купли-продажи или других официальных документов, подтверждающих сделку. Отправив аванс или оплатив полную стоимость товара, а часто – и услуги по его доставке транспортной компанией, покупатель не получает оплаченный заказ

Еще одна схема интернет-мошенников заключается в том, что сам мошенник звонит уже под видом покупателя. В ходе беседы сообщает, что сейчас находится не в городе и готов оплатить товар по безналичному расчету. Просит сообщить номер вашей банковской карты. Затем с помощью известных ему ваших данных регистрируется в мобильном банке. Вам на мобильный телефон приходит сообщение с кодом активации. Мошенник сообщает, что для подтверждения денежного перевода ему необходимо ввести код и просит продиктовать его, узнав который преступник получает доступ к банковскому счету гражданина.

Ни в коем случае не сообщайте никому данные своей банковской карты и тем более не озвучивайте содержание пришедших вам сообщений.

Главное правило, чтобы не попасться на уловки мошенников – это быть бдительным, несмотря на предлагаемые сказочные условия и обязательно проверять полученную информацию.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе

Автор:

Категория: Республика Башкортостан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle