31 октября 2018, 07:00

В МВД Башкортостана члены Общественного совета обсудили вопросы правовой защиты сотрудников органов внутренних дел

31 октября 2018, 07:00. Республика Башкортостан.

Темой очередного заседания Общественного совета при МВД по РБ стала защита чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел. Общественники совместно с коллегами из Министерства обсудили проблемные моменты данной темы.

В совещании приняли участие: председатель Общественного совета при МВД по РБ Айрат Халиков, заместитель Министра внутренних дел по РБ генерал-майор внутренней службы Евгений Полтавец, члены Общественного совета, начальник Оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по РБ полковник полиции Сергей Саченков, врио начальника Правового отдела МВД по РБ майор внутренней службы Вакиль Гирфанов.

Открывая встречу, заместитель Министра внутренних дел по РБ генерал-майор внутренней службы Евгений Полтавец подчеркнул, что вопросы защиты чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел и деловой репутации МВД республики является важной задачей.

- Иногда в СМИ и на интернет-сайтах наша работа становится объектом критики, - сказал Евгений Алексеевич. - Но одно дело, когда авторы публикаций взвешенно подходят к освещению действий полицейских, и совсем другое, когда в угоду просмотрам и популярности искажаются события, передергиваются факты. Служба собственной безопасности ведомства и правовое подразделение МВД, конечно, проводят свою работу. Но, уверен, что наш Общественный совет может оказать помощь в данном вопросе.

Выступая перед собравшими Айрат Халиков отметил, что обращение пристального и всецелого внимания к этой проблеме назрело давно.

- Хочу выразить уверенность, что мы со своей стороны, ознакомившись с работой, которую проделало ведомство, со своей стороны внесем свои предложения по содействию в этом направлении, - подчеркнул он. - Тем более, что в составе нашего Общественного совета есть опытные юристы и представители журналистского сообщества.

В ходе встречи общественники ознакомились с результатами проводимой в МВД республики работы по защите чести и достоинства сотрудников. По словам сотрудников правовой службы, количество судебных исков касательно подобного вида правонарушений, по сравнению с прошлым годом увеличилось.

- В результате всего комплекса мер за девять месяцев 2018 года судами удовлетворено 43 исковых заявлений о защите чести, достоинстве и деловой репутации сотрудников ОВД, - сообщил Вакиль Гирфанов.

Члены совета активно высказывались по данной теме и обсуждали меры по улучшению ситуации с защитой стражей порядка. В частности, предложено, проводить совместную правовую деятельность по защите полицейских, привлекая членов Общественного совета к работе по исковым заявлениям, регулярно организовывать правовые ликбезы. Также общественники поддержали необходимость общественного реагирования на попытки дискредитации стражей порядка.

Как отметил Айрат Халиков, это только начало серьезной работы в данном направлении, результатом которой должно стать осознание обществом того, что любое оскорбление, заведомо ложные доносы, влекут за собой серьезное наказание.

Несмотря на серьезность встречи, на заседании нашлось время и для поздравлений.

За активное участие в работе Общественного совета при МВД по Республике Башкортостан, высокую гражданскую позицию Почетной грамотой ведомства награжден депутат Государственного Собрания – Курултай РБ Салават Рахматуллин. Долгое время Салават Ибрагимович являлся членом Совета, но с сентября этого года он покинул его состав и занялся законодательной деятельностью. Также, Благодарность Министерства за активную работу в составе Общественного совета вручена известному в нашей республике журналисту Алику Фаизовичу Шакирову.

В этот же день наградили и победителей конкурс детского творчества «Полицейский Дядя Степа». В этом году в нем приняли участие более 30 детей со всей республики, которые представили на рассмотрение творческого жюри свои работы в виде игрушек и поделок. Сегодня победителей творческого состязания пригласили в МВД республике, где они получили награды. Третьего места удостоена учащаяся Башкирского лицея №48 города Уфы Самина Культуманова, второе заняла учащаяся Кармаскалинской средней школы №2 Диана Кудряшова. И первое место отдано работе, подготовленной учеником Лицея №1 города Салавата Данилом Саламасовым. Все они получил дипломы и подарки от Общественного совета при МВД по РБ.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Автор:

Категория: Республика Башкортостан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle